Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 ноября 2008 15:25

«Дебюты» состоялись во второй раз

«Дебюты» состоялись во второй раз

24 ноября в кинотеатре «Художественный» завершился Второй Московский фестиваль короткометражных фильмов «Дебюты». Для режиссера самым сложным является его второй фильм – в организации фестивалей обнаруживаются те же закономерности. Ведущая вечера Василиса Орестова сообщила, что, несмотря на высокие требования, предъявляемые к мероприятию, которое проходит уже не в первый раз, несмотря на существовавший риск из-за проводимых творческих экспериментов, «фестиваль состоялся».

Специальный приз под названием «Слон», который «вытаптывает антихудожественные побеги и поливает все художественное», присуждала Гильдия киноведов и кинокритиков. Ее президент Виктор Матизен отметил, что «Гильдия всегда поддерживала короткий метр за его четкость и емкость. Молодежь должна требовать, чтобы в кинотеатрах показывали не полуторачасовые боевики, а сборники гораздо более содержательных короткометражек».

Обладателями приза стали Мария Литвинова, режиссер «невероятно изобретательного» анимационного фильма «Кантата «Спасение»», и Гамисония Шота, создатель картины «Поле, клоуны, яблоко», «возрождающей традиции грузинского кино».

Жюри с независимым взглядом на кинематограф, состоявшее из графического дизайнера и книжного иллюстратора Кэтрин Аньяго, композитора, поэта и музыканта Маркуса Пулккинена, драматурга Максима Курочкина и архитектора Александра Зеликина, распределили награды следующим образом:

Лучший документальный фильм – «Внутри», режиссер Ирина Волкова.
Лучший игровой фильм – «Здравница», режиссер Наталья Говорина.
Лучший экспериментальный фильм – «Колодец», режиссер Александр Каргальцев.
Приз зрительских симпатий (в этой номинации участвовали как конкурсные, так и внеконкурсные картины) получила работа Тобиаса Ноле «Рене».
Гран-при была удостоена Юлия Аронова, режиссер фильма «Камилла».

Поскольку решение жюри на всех фестивалях так или иначе субъективно, поскольку искусство никогда не бывает для всех одинаковым, организаторами «Дебютов» был учрежден дополнительный приз «Фортуна», присуждение которого зависит исключительно от удачи режиссера и от того, какую бумажку из своей шляпы вытащит ведущий церемонии закрытия артист Дмитрий Василенко. Везунчиком оказалась Таисия Игуменцева, режиссер картины «Факт».

Встреча завершилась поздравительной речью Анны Васильевны Пендраковской, которая пожелала творческих успехов всем участникам фестиваля и молодым режиссерам. В следующем году будет праздноваться столетие кинотеатра «Художественный». В связи с этим объявлен конкурс сценариев для короткометражных работ, посвященных этому событию. Автору лучшего проекта будут выделены деньги на его осуществление – все благоприятствует раскрытию бесконечного творческого потенциала арт-молодежи.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама