Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 декабря 2008 14:15

Фестиваль «Сказка» празднует свое десятилетие

Фестиваль «Сказка» празднует свое десятилетие

21 декабря кинофестиваль «Сказка» в десятый раз при помощи хрустального ключика распахнул перед сотнями мальчишек и девчонок двери в мир волшебства и бесконечного праздника. В Московском театре «Театр Луны» состоялось открытие уже традиционного предновогоднего мероприятия, которое продлится до 26 декабря и за это время немало порадует юных зрителей.

Средой обитания «Сказки» станут кинотеатры сети «Московские кинотеатры для детей и юношества» («Салют», «Искра», «Вымпел», «Полет», «Молодежный»). В рамках конкурсной программы пройдут показы картин «Золушка 4х4», «Остров Ним», «Русичи», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», мультфильмов «Нико», «Приключения Алёнушки и Ерёмы», «Про Федота Стрельца», а также короткометражные анимационные фильмы многочисленных студий.

На пресс-конференции перед началом церемонии открытия собрались все те, кому не безразлично, на чем воспитываются современные дети. Организаторы кинофестиваля: президент Ольга Кабо, генеральный продюсер Лариса Преториус, исполнительный продюсер Татьяна Васильева, директор программ Алла Голубых. Председатели детского жюри:  народный артист России Александр Леньков и президент Академии детского и молодежного фильма Виктория Лукина. Друзья «Сказки»: заслуженная артистка России Наталья Хорохорина, генеральный директор кинокомпании «Мастер-фильм» Александр Герасимов, специалист по связям с общественностью ОАО «Комстар-ОТС» Евгений Кузнецов, директор фабрики мороженого «Баскин Робинс» В.П. Егоров, а также съемочная группа фильма «Золушка 4х4»: режиссер Александр Баршак,  исполнительный продюсер Елизавета Троицкая, актриса Оксана Сташенко и Даша Мельникова, сыгравшая роль Золушки XXI века.

В приветственной речи Ольга Кабо заметила, что кинофестиваль способствует тому, чтобы дети, активно пытающиеся взрослеть посредством телевидения и Интернета, не забывали о существовании сказки и не были равнодушными. Такому благородному делу, по словам Александра Герасимова, «кризис не помеха». Однако существует ряд проблем, о которых ни в коем случае нельзя забывать. Детям не хватает простого общения и искренних историй без грубостей и перестрелок. Было сложно отобрать подходящий материал и для кинофестиваля, и для аудиодиска со сказками, который был выпущен к юбилею «Сказки» при содействии ОАО «Комстар-ОТС», – об этом рассказал не очень радужно настроенный Александр Леньков.

Организаторы кинофестиваля изо всех сил постарались восполнить недостающие элементы детского счастья – перед тем как пройти в зал, чтобы стать участниками церемонии открытия, мальчишки и девчонки угостились мороженым, поплясали возле новогодней елки и пообщались с Дедом Морозом и Снегурочкой. Юбилейная «Сказка» началась с театрализованной волшебной миниатюры, в исполнении «феи» мероприятия Ольги Кабо, ее ученицы Татьяны Василишеной, Александра Ленькова, Оксаны Сташенко. По окончании церемонии открытия детям был показан фильм «Золушка 4х4».

От всей души желаем кинофестивалю процветания и бесконечного детства, несмотря на ежегодное «взросление» мероприятия. Пусть «Сказка» и дальше продолжает подбирать хрустальные ключики к сердцу каждого ребенка.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама