Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 декабря 2008 13:12

Мода проходит, кино остается

Мода проходит, кино остается

22 декабря в кинотеатре «Художественный» состоялась церемония открытия нового необычного фестиваля под названием «Кино и мода», проведение которого осуществлялось ГУП «Московское кино» при поддержке Департамента культуры города Москвы. В задачи данного мероприятия входила демонстрация взаимодействия двух самодостаточных явлений культуры на протяжении XX века.

«Иконы стиля» - не просто начатое с немого кино воплощение на экране капризов моды и тех, кто ее диктует, а образцы искусного соединения актерского мастерства, смелости, чувства гармонии и других особенностей ярких индивидуальностей. Однако кинематограф является не только «иконописцем», законодателем актуальных стилевых тенденций, но и их хранителем. Пленка бережет воспоминания о набриолиненной челке Элвиса Пресли, египетской подводке глаз Элизабет Тейлор, маленьком черном платье Одри Хепберн, майке-топ Марлона Брандо, остроконечных воротничках рубашек Джона Траволты, чтобы последующие поколения знали о том, что было модным во времена молодости их родителей, бабушек и дедушек.

Все пришедшие в кинотеатр «Художественный» стали свидетелями истории моды, как отечественной, так и зарубежной. В рамках программы вечера было показано театрализованное представление «Время, стили, персоны… от рождения до наших дней», зрители которого имели уникальную возможность перемещаться по эпохам и наблюдать за сменой неповторимых образов, некогда созданных на экране.

Гостями мероприятия стали самые известные российские модницы и модники – Вера Васильева, исполнившая песню о молодости и светлых воспоминаниях прошлого, «златовласая богиня» Светлана Светличная, любимец советских женщин Ивар Калныш и гардемарин Михаил Мамаев, и многие другие.

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен от лица всей организации назвал кинотеатр «Художественный» самым модным местом в Москве. Самым стильным мужчиной в российском кинематографе кинокритиками был признан режиссер Кирилл Серебрянников. Среди женщин была выделена актриса Мария Шалаева. Самый модный фильм – новая работа Валерия Тодоровского «Стиляги», показ которой и завершил вечер. 

Нельзя не согласиться со словами актрисы Ольги Будиной, отметившей, что фестиваль «Кино и мода» интересен, «как любое необычное явление». Однако пока не совсем ясно, насколько регулярным будет проведение данного мероприятия. Мода меняется быстро, а новые образы в кино должны сначала полюбиться зрителю. Появление новых «икон стиля» требует немало времени, а значит, фестивалю нужно либо ждать эпохальных событий в мире моды, либо расширять тематические горизонты. И то, и другое – занятия не из легких.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама