Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 января 2009 11:56

«Танцующее солнце» кинофестиваля

«Танцующее солнце» кинофестиваля

С 15 по 25 января 2009 года в США, в штате Юта, по многолетней традиции, в небольшом городке Парк-Сити пройдет кинофестиваль независимого кино «Сандэнс» (Sundance Film Festival). В этом году на киносмотр представлены более ста полнометражных фильмов, причем более 80 из них – это мировые премьеры.

В различных программах и конкурсах участвуют кинодеятели из 20 стран мира, из них 40 режиссеров – дебютанты (почти все они в основном конкурсе фестиваля). Всего в отборочную комиссию было прислано более 3500 картин, и отборщики проделали поистине громадную работу, чтобы составить интересную и актуальную кинопрограмму «Сандэнс-2009».

Официальная конкурсная программа разделена на 6 блоков: «Документальное кино – США», «Документальное кино – остальные страны», «Игровое кино – США», «Игровое кино – остальные страны», «Короткометражное кино», «Анимационное кино». Призы вручают за лучший фильм, режиссуру, сценарий, актерские работы.

Внеконкурсные показы разделены на программы: «Премьеры» - самые ожидаемые релизы нового года со всего мира режиссеров независимого кино, «Спектр» - кинематографический срез новых веяний в языке аудиовизуальных искусств, «Парк-Сити в полночь» - вечерние и ночные показы кино для всех желающих, «Новые горизонты» - перспективные работы начинающих и экспериментирующих режиссеров, «Из коллекции Сандэнса» - архивные ретроспективы.

Свою историю фестиваль ведет с 1985 года. Роберт Редфорд, легендарный голливудский актер и режиссер, четырьмя годами раньше (1981) основал Институт независимого кино Сандэнс – где практически функционировала киношкола по подготовке кинокадров для создания малобюджетных проектов.

Свое название и институт, и фестиваль получили в честь персонажа Редфорда из нашумевшей в свое время картины «Буч Кэсседи и Сандэнс Кид» - классики мирового кино. Победителем первого кинофестиваля стала картина братьев Коэнов «Просто кровь».

В разные годы лауреатами становились такие ленты, как «Американское великолепие», «Маленькая мисс Счастье», «Замерзшая река», «Фанатик» (Гран-при ММКФ-2001), «Ты можешь на меня положиться» и многие другие.

Российские картины – редкие гости на Сандэнсе, но в прошлом году фильм «Русалка» Анны Меликян получил приз за лучшую режиссуру.

Из программных лент Сандэнса этого года пока только одна – в конкурсе «Игровое кино – остальные страны» - «Луиза-Мишель» (Франция), закуплена для проката в России (фильм артхаус линии «Кино без границ»). Но в течение года этих картин станет гораздо больше, так в 2008 году в российский прокат вышли фильмы с Сандэнса-2008: «Сделка», «Залечь на дно в Брюгге», «Перемотка», «Свидание вслепую», «Забавные игры», «Посетитель» и «Абсурдистан» (которые также попали в конкурс ММКФ), а «Где же ты, Усама Бен Ладен» и «Удушье» выходят в прокат в январе 2009.

За более чем двадцатилетнюю историю кинофестиваль Сандэнс стал поистине неординарным событием в жизни мировой киноиндустрии. Таким его и задумывал Роберт Редфорд – настоящей кузницей искусства кино.

Конкурсная программа «Игровое кино – США»:
1. Adam/ Режиссер: Макс Майер
2. Amreeka/ Режиссер: Чериен Дэбис
3. Arlen Faber/ Режиссер: Джон Хиндман
4. Big Fan / Режиссер: Роберт Сигел
5. Brief Interviews with Hideous Men/ Режиссер: Джон Красински
6. Cold Souls/ Режиссер: Софи Бартс
7. Dare/ Режиссер: Адам Салки
8. Don't Let Me Drown/ Режиссер: Круз Ангелес
9. The Greatest/ Режиссер: Шана Фесте
10. Humpday/ Режиссер: Линн Шелтон
11. Paper Heart/ Режиссер: Николас Ясеновеч
12. Peter and Vandy/ Режиссер: Джей Ди Пьетро
13. Push/  Режиссер: Ли Дэниелс
14. Sin Nombre/  Режиссер: Кэрри Йоджи Фукунага
15. Taking Chance/  Режиссер: Росс Кац
16. Toe to Toe/  Режиссер: Эмили Абт

Конкурсная программа «Игровое кино – остальные страны»:
1. Before Tomorrow/ (Канада)  Режиссеры: Мадлен Пюжук и Мари-Элен Кузино
2. Bronson/ (Канада). Режиссер: Николас Виндинг Рефн
3. Carmo, Hit the Road/ (Испания)  Режиссер: Мурильо Паста
4. The Clone Returns/ (Япония). Режиссер: Канжи Накажима
5. Dada's Dance/ (Китай)  Режиссер: Жанг Юань
6. An Education/ (Великобритания)  Режиссер: Лоне Шерфиг
7. Five Minutes of Heaven/ (Великобритания). Режиссер: Оливер Хиршбигель
8. A French Gigolo (Cliente)/ (Франция). Режиссер: Жозиан Баласко
9. Heart of Time (Corazon Del Tiempo)/ (Мексика). Режиссер: Альберто Кортес
10. Louise-Michel/ (Франция). Режиссеры: Бенуа Делепен и Густав Керверн
11. Lulu und Jimi/ (Германия). Режиссер: Оскар Релер
12. The Maid (La Nana)/ (Чили). Режиссер: Себастиан Сильва
13. One Day in a Life (Un Altro Pianeta)/ (Италия). Режиссер: Стефано Туммолини
14. Unmade Beds/ (Великобритания). Режиссер: Алексис Дос Сантос
15. Victoria Day/ (Канада). Режиссер: Дэвид Безмозгис
16. Zion and His Brother (Zion Ve-Achiv)/ (Франция, Израиль). Режиссер: Эран Мерав

Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама