Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 февраля 2009 18:46

Молодость поддержит “Дух огня”

Молодость поддержит “Дух огня”

По древней хантыйской легенде, Дух Огня – это богиня, поддерживающая в жилище жизнь. Пока горит огонь, дом будет жить вечно. Под таким красивым зачином семь лет назад в Ханты-Мансийске начался первый международный фестиваль кинематографических дебютов “Дух огня”. За эти годы он зарекомендовал себя как один из наиболее интересных форумов молодёжного, дебютного кино. Многое успело измениться, вот и мировой экономический кризис дал о себе знать сокращением бюджетного финансирования, но дух уникального в своём роде фестиваля остался прежним, и, несмотря на штормовые предупреждения, седьмой “Дух огня” пройдёт в Ханты-Мансийске с 20 по 25 февраля 2009 года.

режиссер Сергей Соловьев

По утверждению президента фестиваля, известного режиссёра Сергея Соловьёва (первые общественные показы его “Анны Карениной” и “2-Ассы-2” пройдут  именно на “Духе огня”) уровень дебютов, особенно в российском кино, значительно вырос. Возрос и уровень социальной ответственности молодых режиссёров. Это вселяет определённые надежды.

Обширная программа фестиваля состоит из нескольких разделов. В основном конкурсе будут показаны  следующие фильмы: “Воздушный пират” (режиссёр Джефф Пикет, США), “Доктор Немец” (режиссёр Том Шрайбер, Германия), “Слепая любовь” (режиссёр Юрай Лехотский, Словакия), “Чёрное море” (режиссёр Федерико Бонди, Италия/Румыния/Франция), “Дождь” (режиссёр Паула Хернандес, Аргентина), “Совет пана Куки” (режиссёр Дариуш Гаевски, Польша), “Мой Марлон и Брандо” (режиссёр Хусейн Карабейн, Турция), “Россия 88” (режиссёр Павел Бардин, Россия), “Ничей сын” (режиссёр Антон Остожек, Хорватия). Конкурс находится в стадии формирования – организаторы хотят получить ещё одну российскую картину, название которой пока неизвестно. Жюри основного конкурса возглавит известный британский режиссер Павел Бардинрежиссёр Хью Хадсон.

В разделе российских дебютов есть картины как побывавшие в прокате (“ПлатонВартана Акопяна, “Четыре возраста любвиСергея Мокрицкого и др.), так и ждущие своего зрителя (выделим “Ночь бойца” Душана Глигорова). Довольно известные ленты будут показаны и в рамках клуба “твоё кино”, причём не все из них обязательно дебюты (как, например, “Потапов, к доске!” Александра Орлова, “РозыгрышАндрея Кудиненко, “Реальный папаСергея Боброва).

Много на “Духе огня” будет и зарубежных картин, известных и не очень. В программе Андрея Плахова “Эйфория. The Best” – “Будда рухнул от стыда” Ханы Махмальбаф (Иран), “После прочтения сжечь” братьев Коэнов (CША), “Рок-н-рольщикГая Ритчи (Великобритания/США) и др. Также несомненный интерес представляют программа фильмов из скандинавских стран и ретроспектива чехословацкого кино “Золотые шестидесятые” (до этого она с огромным успехом прошла в Москве).

Большой культурной программы на фестивале не будет, но обещана выставка уникальных фотографий Александра Абдулова работы Миколы (Николая) Гнисюка.

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама