Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2009 16:38

«Встреча»: источники искреннего света

«Встреча»: источники искреннего света

Третий и четвертый дни IV Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» проходили в городах Боровск и Калуга. Поездки подарили участникам мероприятия немало новых впечатлений, бесед, споров и, конечно, фильмов. Увиденное за эти два дня можно оценить с разной степенью строгости, создателей некоторых картин можно обвинить в дилетантстве и непрофессионализме. Но об этом хочется умолчать.

Рассказать следует о тех картинах, которые поистине являются ценными для фестиваля и его зрителей. Их особенность – в неподдельной искренности и отсутствии излишней, нарочитой религиозной мистификации. Они не делят мир на черное и белое, доброе и злое, а демонстрируют неоднозначные характеры героев, их поступков и переживаний. Это картины «Придел ангела» (игровое полнометражное кино, режиссер Николай Дрейден) и «Свет простодушных» (документальный фильм Тофика Шахвердиева).

«Придел ангела» повествует о судьбе красного комиссара, отправленного в Финляндию с заданием разведать, как живут там русские эмигранты, не принявшие новую власть, и убить генерала финской армии. Однако вместо того, чтобы послушно исполнить задание «партии», сын священника, некогда рьяно расстреливавший религиозных служителей, воцерковляется. Далее события развиваются еще более предсказуемо: спустя несколько лет героя ожидает месть советского комиссариата и достойная смерть на руках у русской красавицы.

Сценарий фильма слабоват, но его спасают динамичное повествование и живая игра актеров, которым удалось невероятно органично воплотить на экране образы своих персонажей. Достоинством картины является интересный видеоряд и, самое главное, режиссерская честность, не позволяющая автору перегибать палку в изображении религиозной добродетели и бесчинств советской власти. На фестивале фильм представила продюсер Тамара Пономаренко, вдова Григория Никулина - «человека, режиссера, продюсера», задумавшего и начавшего воплощать этот проект. Возможно, именно эта случившаяся во время работы над фильмом трагедия и наделила «Придел ангела» сильной энергетикой и неподдельной искренностью.

Новый фильм российского мэтра документального кино Тофика Шахвердиева «Свет простодушных» посвящен людям с врожденным синдромом Дауна. Сначала кажется, что предмет изображения на экране невыносимо неприятен. Больно смотреть на ни в чем неповинных мучеников и их несчастных родителей. Но то, с каким достоинством они себя держат, с какой радостью репетируют и выступают в «Театре простодушных», с какой добротой и неподдельным весельем празднуют дни рождения, заставляет забыть об их слабом интеллекте. Режиссеру удалось запечатлеть удивительные моменты проявления светлых, чистых эмоций. Об этих людях существует немало фильмов, но такой позитивный угол зрения на проблему чужд большинству авторов. «Свет простодушных» - картина об искусстве, о человеческом достоинстве, о любви к ближнему своему. Фильм снят мастерски: камера, как зеркало, отражает на экран свет, исходящий от героев картины.

Пока неизвестно, каково будет решение членов жюри, но ясно одно – создатели этих двух картин заслужили чего-то большего, чем награды и регалии. Они достойны благодарности зрителей, и это, кажется, намного ценней.

Другие материалы о IV Международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча»:

Интервью с монахиней Софией

IV Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча»

"Встреча" состоялась

"Встреча": день второй

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама