Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2009 10:34

Праздник молодого кино объявляется открытым!

Праздник молодого кино объявляется открытым!

В нынешнем году «Святая Анна» обещает стать не только заметным кинематографическим событием, но и большим праздником. Хотя бы то, что впервые конкурс открывается торжественной церемонией с показом нового полнометражного кинофильма, уже выводит «Святую Анну» из Золушек камерного, домашнего и несколько маргинального фестиваля в принцессы большого кинофестивального мира.

13 марта Дом кино, обычно погруженный в мирную дремоту, гудел и торжествовал. Холл Дома кино и большой зал были красочно и со вкусом украшены драпировкой, банерами и веселыми огнями гирлянд. В ожидании начала церемонии гостям были предложены напитки и угощение, что для "Святой Анны" тоже необычно и щедро. Множество красочных афиш и буклетов с изображением Святой Анны кисти Леонардо да Винчи помогали гостям церемонии сориентироваться в мероприятиях предстоящей фестивальной недели. Новаторская для смотра система аккредитации помогала конкурсу соответствовать уровню взрослого фестиваля. А ненавязчивая и приятная музыка осталась верной традицией «Святой Анны».

Церемония Открытия, несмотря на серьезность названия и торжественность момента прошла легко, динамично и, вопреки подобным мероприятиям, совсем не утомила. Ведущий вечера Александр Белов легко вел гостей вечера от одного эпизода праздника к следующему.

Открыло вечер попурри из знаменитых киномелодий, исполненных джаз-бендом. Президент фестиваля Михаил Пореченков, ловко выскочив на сцену, поприветствовал гостей и объявил фестиваль открытым. Никита Сергеевич Михалков хоть и не смог присутствовать лично, но передал теплые слова приветствия, которые были зачитаны ведущим. Участники фестиваля: режиссеры и фильмы, - были перечислены поименно в коротком ролике, выполненном в форме финальных титров. Члены жюри по традиции представились публике, выйдя на сцену, а председатель Владимир Грамматиков сказал от лица всего коллектива пару теплых слов.

Очаровал зал своим выступлением виртуозный балалаечник Алексей Архиповский.

Завершилась Торжественная Церемония Открытия показом режиссерской версии фильма Валерия Тодоровского «Стиляги», которую с удовольствием и с любовью к картине представил продюсер Леонид Ярмольник.

Другие материалы по фестивалю:

Большие ожидания: пресс-конференция кинофестиваля «Святая Анна»

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама