Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2009 12:18

Фестиваль «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»

Фестиваль «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»

С 20 марта по 11 июня 2009 года в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна пройдет фестиваль, посвященный 200-летию со дня рождения классика русской литературы «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты». Эта программа – уникальная возможность увидеть лучшие, неизвестные широкой аудитории работы кинематографистов по произведениям писателя, начиная с самых первых экранизаций, которые появились ровно 100 лет назад – в 1909 году.

Мероприятие организовано Библиотекой киноискусства имени С.М.Эйзенштейна и продюсерским центром «Кинопроцесс» при поддержке Министерства культуры РФ.

В рамках фестиваля состоится художественная выставка «Н.В.Гоголь в работах художников кино. Эскизы и куклы» и кинопоказ (25 сеансов), разбитый на циклы «Гоголь в истории кино» (фильмы-экранизации, ставшие классикой отечественного и мирового кино), «Гоголь и телевизионный театр» (работы для телевидения выдающихся актеров и режиссеров), «Тень Гоголя» (писатель как экранный персонаж), «Гоголь и музыка» (фильмы-оперы и фильмы-балеты).

Каждый фильм вступительным словом будут предварять известные киноведы, а также создатели фильмов. В их числе – режиссеры и актеры Роман Виктюк, Александр Белинский, Вениамин Смехов, Сергей Арцыбашев, Игорь Костолевский, Авангард Леонтьев, Елена Санаева и другие.

Вход на фестивальные просмотры свободный (хотя количество мест в зале ограничено). Все просмотры будут проходить по вторникам и пятницам (начало в 19.00).

20 марта, в пятницу, в 19.00 в рамках церемонии открытия фестиваля:
• состоится открытие художественной выставки;
• известная актриса и режиссер Наталья Бондарчук представит материал незавершенного игрового фильма «Гоголь. Ближайший»;
• режиссер Мария Муат откроет премьерный показ анимационного фильма «Он и Она» (по «Старосветским помещикам» Н.В.Гоголя), который осенью 2008 года на фестивале «Московская премьера» получил главный приз за лучший анимационный фильм программы «Великолепная семерка «МК».   

Автор проекта – главный редактор журнала «Кинопроцесс», научный руководитель Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна, член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Вячеслав Шмыров.

Программа мероприятий в рамках фестиваля «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама