Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2009 11:44

Николай Гоголь в Библиотеке Киноискусства

Николай Гоголь в Библиотеке Киноискусства

20 марта в Библиотеке киноискусства имени С.М.Эйзенштейна в рамках возобновленного пресс-клуба киножурналистов Москвы состоялось открытие кинофестиваля «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты». Предварила открытие фестиваля пресс-конференция.

Библиотека Киноискусства была реорганизована из «Библиотеки искусств имени А.П.Боголюбова» в прошлом, 2008 году – в год 100-летия национального кинопроизводства в России и 110-летнего юбилея выдающегося кинематографиста Сергея Эйзенштейна. В настоящий момент открыт для пользования читальный зал, в котором можно получить книги и журналы о кино. После окончания инвентаризации и ремонта читателям будет предоставлена возможность пользоваться абонементом и брать книги о кино на традиционный для библиотек срок. Главным же событийным местом библиотеки является просмотровый зал «Классика», в котором проходят пресс-конференции, просмотры, обсуждения, презентации и встречи.

Одним из этапов освоения новой культурной точки Москвы стало открытие кинофестиваля «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты». Состоялась церемония в два этапа: днем на пресс-клуб собрались журналисты, а вечером на первый показ гоголевского цикла пришла публика.

Таким образом, возобновил свою работу «Пресс-клуб киножурналистов Москвы», до недавнего времени существовавший в зале коллегий Федерального агентства по культуре и кинематографии. Встречи журналистов в рамках возрожденного пресс-клуба будут проходить в библиотеке традиционно по средам в 15.00 и, учитывая специфику зала, преимущество в «репертуарной политике» будет отдано «неформатному кино»: документалистике, анимации, игровым дебютным и малобюджетным фильмам, а также презентации новых книг и DVD-дисков с выходящими в широкий DVD-прокат фильмов, ставших мировой кинематографической классикой. Так, 25 марта состоится презентация DVD и показ фильма Лукино Висконти «Рокко и его братья» (выпуск – компания «Синема Престиж», это первое официальное DVD-издание в России шедевра великого режиссера!), а 1 апреля (в день 200-летнего юбилея Н.В.Гоголя по новому стилю) выдающий режиссер анимации Юрий Борисович Норштейн представит свою книгу «Снег на траве», а также покажет материал незаконченного фильма «Шинель» (по одноименной повести Н.В.Гоголя).

Первое же заседание пресс-клуба киножурналистов Москвы было посвящено открытию Гоголевского кинофестиваля. 20 марта, в день 200-летнего юбилея Н.В.Гоголя по старому стилю. С прессой встретились актриса и режиссер Наталья Бондарчук, режиссер Олег Степченко, а также руководитель фестивального проекта Вячеслав Шмыров, начальник управления культуры ЦАО г. Москвы Ромуальд Крылов–Йодко и директор Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна Екатерина Хохлова. После рассказа о предстоящем фестивале были показаны фрагменты незавершенного фильма Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший», а также рекламный ролик и фильм о съемках ленты Олега Степченко «Вий. Возвращение». Авторы представленных проектов ответили на вопросы журналистов и рассказали о своей работе.

Завершился пресс-клуб открытием художественной выставки «Н.В.Гоголь в работах художников кино. Эскизы и куклы», которая на протяжении всего фестиваля с 20 марта по 11 июня будет открыта для публики.

Вечером состоялось официальное открытие фестиваля. Участникам художественной выставки были вручены почетные дипломы. Наталья Бондарчук, на этот раз для публики, представила своей незавершенный проект «Гоголь. Ближайший». Также состоялся премьерный показ анимационного фильма «Он и Она» (по «Старосветским помещикам» Н.В.Гоголя) режиссера Марии Муат. Настоящим сюрпризом стал показ одной из первых экранизаций Гоголя, фильма 1913 года режиссера Владислава Старевича «Ночь перед Рождеством» с Иваном Мозжухиным в роли чёрта.

Фестиваль обещает много интересных фильмов, впечатлений и даже открытий.

Другие материалы о фестивале «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»:

Фестиваль «Николай Гоголь. Кинематографические раритеты»

Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама