Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 марта 2009 14:04

«Святая Анна» глазами зрителей и участников

«Святая Анна» глазами зрителей и участников

На фестивале «Святая Анна», проходившем с 13 по 19 марта 2009 года, наш корреспондент расспросил гостей и участников фестиваля, чем их привлек форум, а также узнал о причинах участия или посещения мероприятий, изменениях фестиваля по сравнению с прошлыми годами и впечатлениях от конкурса. Основная аудитория фестиваля — московские студенты. Центром «Святой Анны» стал Дом кино, хотя показы проходили и  в других культурных точках города. 

Герман Дюкарев, режиссер («Любовь Авроры»):
«Мне интересны мастер-классы Никиты Михалкова, Тонино Гуэрра и других мастеров киноискусства.  Встречи с мастерами всегда интересны и полезны. Какие-то вещи они повторяют, то есть утверждаются в них, но в то же время всегда говорят что-то новое. Они – грамотные кинематографисты, их просто полезно послушать.
Здорово, что организованы тусовки по вечерам – это полезно:  мы сидим, разговариваем, делимся опытом. На фестивале очень много выпускников, в том числе сценаристов, среди которых можно найти для себя помощников, коллег.
В этом году “Cвятая Анна» стала лучше благодаря новым организаторам. Уровень фестиваля очень сильно поднялся. Раньше это была загибающаяся «песня», а сейчас он лучше ВГИКовского. Не знаю, как фестиваль с качественной точки зрения выглядит по программе, но она явно шире и подробнее того же ВГИКовского фестиваля. И в целом он стал интересным событием».

Александр Каргальцев, студент режиссерского факультета ВГИК, автор конкурсного фильма «Колодец»:
«Мне интересны мастер-классы К.Шахназарова, С.Мирошниченко, Ф.Бондарчука, Т.Гуэрра.  Причина моего личного участия в фестивале – тщеславие. Хотя, я ведь получил уже массу призов различных кинофестивалей, и скажу, что призы ни на что не влияют. Фестивали же существуют в первую очередь для PR, рекламы, промоушена, но никак не ради искусства».

Елена Грозина, студентка сценарного факультета ВГИК:
«Меня привлекли мастер-классы, например,  Т.Гуэрра, потому что мне лично он интересен как человек и художник».

Анна Таевич, студентка киноведческого факультета из Польши:
«Я хожу на мастер-классы Н.Михалкова, С.Мирошниченко, Т.Гуэрра и  показы студенческих фильмов. У нас в Польше, откуда я приехала ненадолго учиться в Москву, есть Лодзинский кинофестиваль студенческих фильмов, и я хотела сравнить польские и русские фильмы. И скажу, что русские мне больше нравятся».

Екатерина Данченко, студентка сценарного факультета ВГИК:
«Я хочу на фестивале найти режиссера по почерку подходящего для своих работ, то есть единомышленника. А потом, интересно посмотреть работы своих знакомых».

Ханна Мироненко, студентка киноведческого факультета ВГИК:
«Я посмотрела несколько фильмов, посетила мастер-классы Н.Михалкова, Т.Гуэрра. Дело в том, что фестиваль идет одновременно с нашей учебой во ВГИКе, поэтому ради фильмов приходить не получается. Ведь классика, которую мы смотрим в институте, дороже, но встреча с такими мастерами, как Н.Михалков и Т.Гуэрра – это святое. Программа прошлых фестивалей меня не воодушевляла совсем, а в этом году больше интересных событий». 

Итак, XVI Открытый кинофестиваль «Святая Анна» нашел живой отклик у молодых и начинающих кинематографистов. Конкурс был тяжел для восприятия ввиду своей объемности, хотя и дал максимально полную картину молодого кино. Слабый конкурс организаторы фестиваля компенсировали яркими, интересными мероприятиями. Мастер-классы и круглый столы как раз и стали главными объектами внимания и посещения.

Те, кто участвовал в конкурсе не в первый рез, с радостью отметили качественный рост фестиваля. К работе были подключены заинтересованные спонсоры, что позволило «Святой Анне» проводить не только слабопосещамые показы, но и организовывать веселые и полезные для будущей деятельности кинематографистов вечерние мероприятия, а также в целом поднять смотр на уровень лучшего студенческого кинофестиваля страны, к чему «Святая Анна» стремилась и чего давно уже была достойна.

Другие материалы по фестивалю:

Показ фильмов-лауреатов XVI Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»

Студенческий праздник удался

Фестиваль "Святая Анна": призеры

Новая форма старого шедевра

Мастерство на кончиках пальцев

Встреча с классикой

Фильмов много, а времени все меньше

Уроки мастера

Слушать интереснее, чем смотреть

Капля крови, капля миро

Праздник молодого кино объявляется открытым!

Большие ожидания: пресс-конференция кинофестиваля «Святая Анна»

Автор:
Алёна Сычёва
Реклама