Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2009 14:59

Любить по-польски

Любить по-польски

С 9 по 15 апреля в кинотеатре «Художественный» проходит II фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве. Всего в эти дни будет показано 18 картин – самые яркие новинки коммерческого и авторского кино Польши. Весенний фестиваль не может обойтись без фильмов о любви. Таковых в программе «Вислы» немало.

Мелодрама «Одиночество в сети» рассказывает историю любви двух успешных современных людей в виртуальном мире. Зрители легко могут сопоставить себя с главными персонажами: красивой женщиной, одинокой, несмотря на наличие семьи и друзей, и серьезного ученого, который, не расставаясь с ноутбуком, постоянно переезжает с места на место. В картине «Сад Луизы» любовь возвращает психически больную девушку в реальный мир. Влюбленный студент-физик Томек, герой романтической комедии «Короткая истерика времени», преодолевает временные барьеры, возвращается в прошлое и пытается исправить свои ошибки. Тому, как любовная идиллия может быть нарушена наличием у одного из партнеров законного супруга или супруги, посвящены комедии «Ранчо Вильковые» и «Это не то, что ты думаешь, лапочка». Два фильма режиссера и сценариста Томаша Конецки «Дамочки» и «Тестостерон» весело и задорно повествуют о попытках познать сущность мужчин и человеческой сексуальности вообще.

Польскому авторскому кино также не чужда любовная тематика, только в более широком смысле: любовь между мужчиной и женщиной, любовь к детям и любовь к Богу и ближнему. Движимый сильным чувством герой фильма «Четыре ночи с Анной» предпринимает отчаянные попытки приблизиться к возлюбленной, которая его не замечает, и сгорает в огне своего короткого невзаимного счастья. Способна ли любовь к сыну заставить человека перебороть алкоголизм и прервать «черную эстафету поколений»? Этот вопрос поднимает режиссер Марек Котерски в драме «Мы все Христы». Герой фильма-биографии «Братишка» жертвует своей жизнью ради спасения тяжелобольного паренька.      

Все эти фильмы, наряду с другими польскими картинами из программы фестиваля «Висла», участвуют в конкурсе и борются за «Приз зрительских симпатий». Одна из восемнадцати работ будет удостоена приза Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон». Итоги станут известны на торжественной церемонии закрытия II фестиваля польского кино в Москве, которая состоится 15 апреля в кинотеатре «Художественный». 

Другие материалы о II фестивале польских фильмов «Висла»:

Польское кино в Москве

Малгожата Шляговска-Скульска: «Нынешняя «Висла» более глубока, более продуманна и, надеюсь, принесет еще больше впечатлений»

II Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве

"Висла" затопила Москву

Рецензия на фильм "Четыре ночи с Анной": Четыре счастливых ночи

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама