Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2009 11:49

Пятнадцатый этап фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ"

Пятнадцатый этап фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ"

15 апреля 2009 года в клубе «СИНЕ ФАНТОМ» пройдет пятнадцатый этап фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ". Целью мероприятия является изучение современного российского независимого кино и технологий фестивальной селекции. Итогом станет проведение фестиваля “СЕЛЕКЦИЯ: Лучшее”, представляющего работы, получившие наивысшие оценки отборочной комиссии.
 
Состав отборочной комиссии: открытый. СЕЛЕКЦИОНЕРОМ может стать каждый!
 
Организатор: клуб СИНЕ ФАНТОМ
 
Дата проведения: в течение 2006 – 2009 годов
 
Наличие конкурса: открытая СЕЛЕКЦИЯ
 
Первый фестиваль прошел: в Москве в 1987 году
 
Фестиваль “СЕЛЕКЦИЯ/SELECTION”: 8-й фестиваль СИНЕ ФАНТОМ
 
“СЕЛЕКЦИЯ/SELECTION” – уникальный эксперимент клуба СИНЕ ФАНТОМ, на данный момент – не имеющий аналогов в России.
 
С июля 2006 года исследовательская группа объединения СИНЕ ФАНТОМ занимается сбором и репрезентацией современного независимого кино и других форм аудио-визуального искусства.
Каждые 1-2 месяца в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ проходит показ и выбор лучших работ. Таким образом, проведены уже более десяти этапов СЕЛЕКЦИИ, на которых были представлены 116 работ 102-х авторов – всего более 15 часов аудиовизуального продукта.
 
Каждый этап СЕЛЕКЦИИ представляет на суд жюри не только короткометражные кинофильмы. Здесь можно увидеть и оценить современную российскую анимацию, видеоарт, клипы и другие формы аудиовизуального искусства. Среди обсуждаемых работ есть творчество киноманов, работы студентов кинематографических ВУЗов, работы мастеров, побеждавшие в различных проектах и конкурсах фестивалей России и мира.
 
Одна из задач проекта – вскрыть механизмы фестивальной селекции, определить и исследовать критерии отбора работ, определить предпочтения современных потребителей кино и арт-проектов. Во время кинопоказов проходит выбор лучших работ – в специальных бланках голосования члены жюри ставят оценку каждому фильму. После показа на Знаменитых обсуждениях клуба СИНЕ ФАНТОМ авторы и жюри встречаются лицом к лицу для обсуждения фильмов. Лучшие работы проекта отбирает самое требовательное жюри в мире – кинозрители, потребители современного искусства – люди, которые в конечном итоге «составляют кассу» современного крупнобюджетного российского кино.
 
ПРОГРАММА ПОКАЗА
 
1. Маша Милютина - “MyTube”
«My Tube!» цифровое кино, снято на домашний “хэндикам”, но прекрасными операторами Святославом Познанским и Артуром Гимпелем, согласившимися творить в порядке эксперимента. Автор сценария, режиссер и исполнительница главной роли – Маша Милютина. Это женское кино, оно рассказывает о дефиците счастья и о тщетных его поисках, хотя, когда в финале фильма появляется актер Константин Хабенский, то становится уже не так “грустно”, потому что счастье, видимо, все-таки ЕСТЬ! Саунд-трек: Оркестр “Папоротник”. В фильме также звучат джазовые композиции в исполнении Марии Тарасевич и Игоря Бутмана с альбома “MOONDANCE”.
 
2. Павел Бородин - “Шлюз”
 Снятый дождливой ночью в сентябре 2007 на дамбе Трех Ущелий на реке Янцзы в Китае, этот короткий фильм показывает различные стадии трехчасового процесса прохождения кораблем огромного шлюза. Хотя первоначально фильм задумывался как документальный, во время производства его жанр эволюционировал в смесь документального фильма и музыкального видео.
 
3. Марат Юничев - “Испытания Больгого адронного коллайдера”
Мировую общественность волнует вопрос: почему Большой Адронный Коллайдер до сих пор не запущен на полную мощность? Отечественные кинематографисты дают однозначный ответ в виде этого ёмкого и ясного фильма.
 
4. Станислав Х - “Православный журнал О.Е.Ш.К.О.”
 Фильм-интрига.
 
5. Фильм-песня “Чаша” - Александр В. Бубнов
Трёхминутный фильм-песня «Чаша» создан Александром В. Бубновым, автором и исполнителем одноимённой песни. Насколько известно, это первая в мире песня с кругозвучиями (циклофонами) – словами, превращающимися друг в друга при повторении: например, «спите, спитеспитьиспить - испить». Чаша в фильме не появляется. Символом Чаши становится Капля. Вода течёт по стеклу, застывает в капле… Капли краски на стене… Капля дождя дрожит на кромке открытого окна движущегося поезда… Киноязык, язык музыки и стихи отражаются друг в друге, переходят друг в друга ритмически, метафорически, ассоциативно…
 
6. Марина Черникова - “Кастинг”
Кадры из видеофильма “Кастинг” подсмотрены на улицах Токио. Сотни девочек и мальчиков приходят с большими сумками каждый выходной к парку Йойоги в Токио. Из сумок извлекаются костюмы вампиров, медсестер, ведьм, клоунов, героев мультиков и сказочных зверей. Дети рисуют себе синяки и кровоточащие раны, бинтуют руки-ноги. Танцуют, поют, кричат и просто позируют. А к вечеру все стихает. Дети смывают грим, надевают свою обычную одежду и едут домой к родителям. В жизни все это выглядит не менее захватывающе, чем на экране.
 
7. Артем О - “Авторский Художественный Фильм “НЕТ”
 В последнее время появляется все больше различных “авторских” фильмов. Но, как правило, шума вокруг них гораздо больше, чем они того заслуживают. И мы сняли свой собственный авторский фильм под названием “Нет”.
 
В обсуждении программы после показа примут участие режиссеры фильмов-участников.

Также читайте другие материалы о мероприятиях клуба СИНЕ ФАНТОМ:

Маша Шалаева ищет работу!

Гамлет вернулся на родину

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама