Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2009 14:37

«Кто из нас не любит детективы?»

«Кто из нас не любит детективы?»

С этого риторического вопроса 15 апреля 2009 года началась торжественная церемония открытия XI фестиваля детективных фильмов «ДетективФЕСТ». Мероприятие ежегодно проводится в течение третьей недели апреля. В этом году фестиваль, организованный под эгидой ООН, поддерживается не только Министерством Культуры РФ, но и Правительством города Москвы.

В смотре участвуют 226 фильмов и телепрограмм из 23 стран мира, из них в конкурсе – 5 кинокартин. В программе представлен весь спектр детективных фильмов: драма, расследование, погоня и другие.

Цель фестиваля – сформировать уважительное отношение к закону и органам правопорядка. Его организаторы считают необходимым при помощи искусства убедить граждан, что выгоднее вести законопослушный образ жизни. В какой-то момент из кинематографа ушел образ положительного героя и начался процесс романтизации бандитизма. В задачи фестиваля входит исправление этой ситуации. Стражам закона также следует привить уважение к творческой деятельности.

Президент фестиваля Юрий Матюшин выразил благодарность мэру города Юрию Лужкову: «Несмотря на кризис, финансирование увеличилось в два раза». Вячеслав Александрович Дроздецкий, Первый заместитель Председателя Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, зачитал приветственное слово Юрия Лужкова. Создателю телефильмов о приключениях Шерлока Холмса Игорю Масленникову был вручен специальный приз за вклад в развитие детективного кино. Режиссер выразил свою благодарность и признался, что за тридцать лет впервые удостоен награды именно за эту работу.

Фильмом открытия фестиваля «ДетективФЕСТ» стала картина «Киллер» с Микки Рурком в главной роли. Экранизация одноименного романа Элмора Леонарда повествует о том, как наемный убийца по прозвищу Черный Дрозд берет себе в напарники парня, напоминающего его любимого младшего брата. Вместе они отправляются вымогать деньги у руководителя одного риэлтерского агентства. Свидетелей преступления необходимо устранить. Таково правило.

В прокат «Киллер» выйдет 7 мая (дистрибьютор – кинокомпания «ВЕСТ»).

Также читайте другие материалы о XI Международном фестивале детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «ДетективФЕСТ»:

«DetectiveFEST»: история фестиваля

Международный фестиваль детективных фильмов и телепрограмм правоохранительной тематики «DetectiveFEST»

XI фестиваль детективных фильмов «ДетективФЕСТ»: Основные события

В Москве пройдет "ДетективФЕСТ"

Неизвестный советский детектив

XI фестиваль детективных фильмов «ДетективФЕСТ»: Программа показов в кинотеатре «Художественный» на 16 – 18 апреля 2009

Автор:
Мария Мухина
Реклама