Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 мая 2009 16:57

Виват! Кино России!

Виват! Кино России!

Фестиваль «Виват кино России», пройдет в Санкт – Петербурге с 12 по 16 мая. Фестиваль будет проводиться в семнадцатый раз и по сути, является зрительским и не имеет профессионального жюри, однако призовые номинации объявляет ежегодно. Обладатели призов определяются путем зрительского голосования в кинотеатрах. Прежде всего, это - гран-при фестиваля – «Приз зрительских симпатий», а также призы «За лучшую режиссуру», «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль».

Учредителями фестиваля «Виват, кино России!» являются министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов России, городской комитет по культуре.

В этом году в программе фестиваля двадцать один фильм. Среди них – ленты уже известных режиссеров – как Виват, Анна! Светланы Дружининой, "Взятки гладки" Игоря Масленникова". На фестивале будут показаны также Однажды в провинции Кати Шагаловой и ЮЛЕНЬКА Александра Стриженова. В необычной для себя роли дебютанта выступит руководитель журнала "Ералаш" Борис Грачевский. Его новый фильм Крыша также будет представлен зрителям. У питерской аудитории также появится возможность увидеть картины Адмиралъ, Тарас Бульба, Обитаемый остров , Стиляги. Все просмотры будут проходить бесплатно. Фестивальные ленты будут демонстрироваться в девяти кинотеатрах.

Зрители также выберут лучший из тридцати телесериалов прошлого года.
Не обойдут организаторы и модную тему кризиса. В рамках фестиваля пройдет "круглый стол" на тему "Кино и кризис: какой кинематограф сможет выжить?".
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама