Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2009 11:02

XVII кинофестиваль «Виват кино России!»: красное сердце зрительской любви

XVII кинофестиваль «Виват кино России!»: красное сердце зрительской любви

С 12-16 мая в Санкт-Петербурге прошел семнадцатый российский кинофестиваль «Виват кино России!». Уже стало своеобразной традицией – кинематографистам, участникам и гостям фестиваля приезжать в город на Неве, смотреть новое российское кино, устраивать светские мероприятия в самых исторических местах Санкт-Петербурга, и, конечно, общаться со зрителями.

«Виват кино России» - фестиваль, где лучших выбирают зрители посредством голосования. Но уже на открытии фестиваля заслуженным, любимым и народным вручаются специальные призы «Немеркнущая зрительская любовь» в виде огромного красного сердца. В этом году премии удостоились Эльдар Рязанов, отмечающий юбилеи своих картин – «Гараж» и «Жестокий романс», Александр Пороховщиков, Василий Лановой, Ирина Муравьева, Борис Грачевский, Ольга Волкова.

Приз «Живая легенда», который вручала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, вручили режиссеру Алексею Герману. Вспомнили о юбилее фильма «Мой друг Иван Лапшин», правда, с цифрой запутались – то ли двадцать пять лет, то ли тридцать. Алексей Герман, вышедший на сцену, сказал: «В России надо жить долго, так разнообразнее оценка твоего творчества», имея в виду, что не всегда его фильмы воспринимались объективно.

Красное сердце зрительской любви также было вручено в знак памяти великого режиссера Василия Шукшина. Приз получила президент фестиваля, актриса Лидия Федосеева-Шукшина. «Этот год обозначен годом Василия Шукшина. В этом году ему исполнилось бы 80 лет. Спасибо, что не забываете». Тема творчества Василия Макаровича прошла своеобразным рефреном фестиваля. На «Вивате…» была показана ретроспектива фильмов Василия Шукшина. На закрытии Лидия Федосеева-Шукшина, объявив лучшим телесериалом «Апостол», заметила, что созванивалась с исполнителем главной роли, Евгением Мироновым, который находится в Вене со спектаклем по произведениям Василия Шукшина.

Приз кинопрессы получила режиссер и драматург из знаменитой династии Катя Шагалова за фильм «Однажды в провинции».

«За творческий вклад в российский кинематограф» был награжден Алексей Петренко. Приз ему вручал Никита Михалков: «Я приехал посмотреть, как вам вручают приз. Считается, что говорить о человеке хорошо можно только у гроба, но я не стесняюсь говорить хорошо, вы великий русский артист». Алексей Петренко поблагодарил и в шутку ответил: «Нужно быть не очень умным человеком, чтобы делать вклад во время кризиса».

За лучшую женскую роль была награждена Инна Чурикова за роль Анны Иоанновны в фильме «Виват, Анна!». Лучшим актером был признан Игорь Петренко за картину «Тарас Бульба». «Тарас Бульба» же получил Гран-При.

Автор:
Александра Жукова (Шмырова)
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама