Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2009 16:21

Русские в Монте-Карло

Русские в Монте-Карло

С 7 по 11 июня 2009 года пройдет 49-ый Ежегодный Телевизионный фестиваль в Монте-Карло (Monte-Carlo Television Festival) под руководством Его Величества принца Монако Альберта II. В конкурсной программе будут участвовать 20 комедий и 31 драма из 22 стран мира. Победители станут известны во время торжественной церемонии награждения 11 июня.

Телевизионный фестиваль в Монте-Карло по праву считается наиболее элитным и самым красивым телевизионным фестивалем в Европе. Он создан в 1961 году и сфокусирован на телевидении. Включает премьерные конкурсные и внеконкурсные показы, а также конференции и семинары. Символ и награда фестиваля – золотая копия статуэтки нимфы Салмакиды, оригинал которой находится в Лувре. 43-й Телефестиваль пройдет в Монте-Карло под патронажем Монакского принца Альберта Ренье в здании Grinaldi Forum Monaco. Фестиваль ежегодно посещают профессионалы теле-, киноиндустрии, включая авторов, режиссеров, продюсеров, актеров, сценаристов, журналистов из Европы, США, Канады, Ближнего Востока, Японии и Кореи, медиаэлита со всего мира, а также представители таких крупных компаний, как Universal, Paramount, XX Century Fox, Warner Bros и других.
Большое внимание на 49th Monte Carlo Television Festival будет уделено конкурсу и награждению международных телевизионных программ, премьерным показам, среди которых мировая премьера документального фильма «Backdoor Channels: The Price of Peace». Также в центре внимания будут гламурные вечеринки и приемы, организованные главными каналами и студиями, которые создают магическую атмосферу Монако.
Более 300 журналистов со всего мира собираются посетить международный фестиваль и осветить его главные события.

Российские проекты, последний раз награждавшиеся в 2006 году, вновь отобраны в финал в категориях «Драматические и комедийные сериалы» и «Телевизионные фильмы».

В трех номинациях категории Драматические и комедийные сериалы будет представлять сериал «Отряд»: в номинации «Лучший международный продюсер» за обладание приза будут бороться Юрий Минзянов и Влад Ряшин; в номинации «Лучший актер» – Игорь Лифанов; «Лучшая актриса» – Лариса Шaхворостова.
 
В категории Телевизионные фильмы представлен фильм «Счастливого пути!». Конкурентами российскому продукту в данных категориях выступят всемирно известные сериалы «Лост»/Lost (США), «Офис»/The Office: an American Workplace (США), «Мафиоза»/Mafiosa, Le Clan / season 2 (Франция), «Тюдоры»/The Tudors (Ирландия-США).

Последний раз на Международном Телевизионном фестивале в Монте-Карло российские картины побеждали в 2004 г. и в 2006 годах. 44-ый Телевизионный фестиваль Монте-Карло (Monte-Carlo Television Festival) принес большой успех российскому кинематографу: Евгений Миронов, исполнивший роль князя Мышкина в телесериале "Идиот", получил приз Золотая Нимфа за лучшую мужскую драматическую роль. В том же году получил Золотую Нимфу и Андрей Кончаловский за лучшую постановку телевизионного мини-сериала. Он участвовал в работе над американским фильмом "Лев зимой" о последних месяцах правления английского короля Генриха П. А в 2006 году главного приза "Золотая нимфа" удостоилась незнакомая широкому зрителю российская лента "Апокриф: музыка для Петра и Павла".

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама