Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2009 00:01

«Зеркало»: «За настоящим кино надо ехать в Иваново»

«Зеркало»: «За настоящим кино надо ехать в Иваново»

31 мая завершился III Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». Гости и участники мероприятий получили не мало ярких впечатлений от просмотра кинопрограмм, поездок и экскурсий, а жители Ивановской области смогли познакомиться с новинками отечественного и мирового кинематографа.

В рамках конкурсной программы было показано десять фильмов. Привезенные из разных стран и снятые на самые разнообразные темы, все картины оказались глубоко психологичными. В течение четырех вечеров экран кинотеатра «Искра» отражал внутреннюю борьбу героев с одиночеством, с ошибками прошлого и тяжелыми условиями настоящего.

Директор кинопрограмм С.А. Лаврентьев сообщил, что в процессе отбора картин, внимание обращалось на их художественную, а не идейно-содержательную составляющую. «Наш фестиваль не тематический. Хотелось, чтобы каждый фильм в конкурсной программе был ярким примером хорошего современного кино».

«Хорошее современное кино», вошедшее в конкурс ивановского кинофестиваля, вероятнее всего, чуждо типичным представителям нынешней культуры. Оно медленное, созерцательное, сконцентрированное на рефлексии человека, на его психологическом поединке с самим собой. Таков фильм «Томас» (Финляндия, режиссер Миика Соини). Это история одинокого старика, который вынужден изо дня в день влачить бессмысленное существование только потому, что еще не настал его час умирать. Некогда он помог своей больной жене отправиться на тот свет, но его осудили за убийство. Кто поможет ему? Мальчик, продающий лотерейные билеты? Продавщица из магазина напротив? Дочь, которая не желает общаться со свои отцом? Или он еще в силах самостоятельно решить свои проблемы?

Продолжающийся всего 73 минуты, «Томас» богат точно выстроенными кадрами и глубинными мизансценами. Проблематикой и художественным воплощением идеи эта картина напоминает прошлогоднего победителя фестиваля «Зеркало» - фильм «Под крышами Парижа».

Невероятно остро картинами конкурсной программы III Международного фестиваля им. Андрея Тарковского был поднят вопрос о взаимоотношениях отцов и детей. Проблемы в семье губительны для незрелой психики. Боснийский мальчик Армин, главный герой одноименного фильма (Хорватия/Германия/Босния, режиссер Огниен Свиличич), едет на кинопробы. Он талантлив, но скован из-за своего происхождения, из-за бедности своей семьи, из-за болезни, которая нередко доводит его до припадочного состояния. Отец пытается наладить диалог с сыном, помочь ему, однако он не в силах убедить съемочную группу в том, что его сын особенный.

Еще один боснийский мальчик Амир - скрипач от Бога (фильм «Эстерлита», Словения/Германия/Босния и Герцоговина/Македония, режиссер Метод Певец). Несколько раз он играл вместе с признанным мастером Михаэлем Фабиани, и после смерти великого скрипача мальчишке достается его инструмент. Учителями Амира становятся жена Фабиани и его молодая любовница. Мальчику досталось все, чем обладал маэстро, и даже больше. Из-за страданий, которые его заставляли испытывать родители, Амир мог играть музыку, вызывающую у людей слезы. «Эстерлита» - красивый фильм, но несколько фальшивый. Излишне благополучный. В этом смысле «Армин» - гораздо более честное и сильнее действующее кино.

В фильме «Дорогие, любимые» (Швеция, режиссер Йохан Брисингер) отец и сын вынуждены искать способ пережить последствия автокатастрофы, которая унесла жизни матери семейства и младшего ребенка. В картине «Между ними» (Нидерланды, режиссер Майке де Йонг) причиной замкнутости семнадцатилетнего Исаака стал развод родителей, их неумение найти общий язык и сохранить семью. В фильме «Один день» (Швейцария/Франция, режиссер Якоб Бергер) мальчик наблюдает за тем, как его отец изменяет матери, как тот уезжает посреди ночи к другой женщине. Он впитывает в себя всю порочность окружающего мира и по-детски пытается быть похожим на отца.

Совершенно неожиданным образом разрешается конфликт Саивы и ее приемной дочери Ани в картине «Крайний Север»  (Великобритания / Франция / Норвегия, режиссер Асиф Кападиа). Этот фильм уже был в российском прокате (дистрибьютор - «Русский Репортаж») под названием «Нереальный Север». Две женщины живут в дали от цивилизации и все время кочуют. Случайно в их мир вторгается незнакомец, едва не погибший в снегах Арктики. Аня и Саива становятся соперницами в борьбе за внимание интересного мужчины, а, как говорят французы, в любви, как на войне… Картина впечатляет красотой пейзажных съемок и совершенно непредсказуемым финалом.

Южнокорейское кино на фестивале было представлено фильмом Ли Юн-ки «Мой лучший враг». Двое бывших влюбленных встречаются на один день. За год с момента их расставания произошло немало событий. Режиссер предлагает зрителям не торопясь проследить, как будут меняться их поведение и их чувства, в течение этой встречи.

В конкурсной программе фестиваля «Зеркало» были показаны два фильма-воспоминания: «Подарок Сталину» (Казахстан/Россия/Израиль/Польша, режиссер Рустем Абдрашев) и «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на родину» (Россия, режиссер Андрей Хржаноский). Это две самые политизированные картины на фестивале «Зеркало».

Призы III Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» вручались на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась в Музыкальном театре города Иваново.

В этом году судейство «Зеркала», состоявшее из писателя, драматурга Рустама Ибрагимбекова, директора Международного кинофестиваля в Тромсё (Норвегия) Марты Отте, историка кино, кинокритика Питера Хеймса, кинорежиссера Ларисы Садиловой, распределило награды следующим образом.
Главный приз «За лучший игровой фильм» получил режиссер Андрей Хржановский за картину «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину». Эта работа также была удостоена приза Гильдии киноведов и кинокритиков и специальной награды от АКБ «Инвестторгбанк» «За оригинальное кинематографическое решение».

Лучшим режиссером был признан Миика Соини (фильм «Томас», Финляндия).
Лучшая мужская роль - Эмир Хаджихафизбегович (фильм «Армин», Хорватия/Германия/Босния).
Лучшая женская роль - Элси де Брау (фильм «Между ними», Нидерланды).
Специальный диплом жюри получила картина «Мой лучший враг» (режиссер и сценарист Ли Юн-ки, Южная Корея).
Зрители отдали свое предпочтение картине «Подарок Сталину» (режиссер Рустем Абдрашев, Казахстан/Россия/Израиль/Польша).
III Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» завершился. Ивановская область в очередной раз продемонстрировала невероятное гостеприимство и любовь к кино. В следующем году на родине великого режиссера снова будет праздник - очередная встреча с «хорошими», «настоящими» фильмами.

Автор:
Мария Мухина
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама