Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2009 12:10

31 ММКФ – всё почти как всегда

31 ММКФ – всё почти как всегда

2 июня 2009 года в медиа-центре издательства “Известия” состоялась анонсирующая пресс-конференция 31-го Московского международного кинофестиваля. До начала крупнейшего мирового кинофорума осталось не так много времени. На сегодняшний день известно, что откроется он 19 июня фильмом Павла ЛунгинаЦарь” (Лунгин будет председателем жюри основного конкурса; председателем жюри конкурса “Перспективы” станет известный европейский режиссёр Роберт Дорнхельм).

16 картин в основном конкурсе и 12 в “Перспективах” представят масштабную и довольно интересную панораму мирового кино, наряду с многочисленными внеконкурсными программами и ретроспективами – в частности, Ежи Сколимовского и Марко Феррери. К традиционным просмотровым площадкам (мультиплекс “Октябрь”, кинотеатры “Художественный” и “Пушкинский”) прибавятся несколько залов Киноцентра.

Российское кино будет почётным гостем на 31-м ММКФ. В основном конкурсе аж три российские картины – “Палата №6Карена Шахназарова, “Петя по дороге в царствие небесноеНиколая Досталя, “ЧудоАлександра Прошкина. Кроме того, все залы Союза кинематографистов России заполнит программа отечественных игровых, документальных и анимационных фильмов. Обращают на себя внимание “Похороните меня за плинтусомСергея Снежкина, “Скоро веснаВеры Сторожевой, “ОбстоятельстваПавла Руминова, “Человек, который знал всёВладимира Мирзоева.

Эстеты наверняка с нетерпением ожидают и премьеры новой ленты Киры МуратовойМелодия для шарманки” (Украина, основной конкурс). А в рамках панорамы российского кино состоится ретроспектива, посвящённая юбилею выдающегося режиссёра.

О том, кто получит приз им. Станиславского, организаторы ММКФ предпочли ничего не говорить, равно как и о звёздах, желающих посетить фестивальную Москву. Вот сойдёт некая звезда с трапа самолёта, тогда можно считать, что она у нас в гостях. Вроде бы обещают визит актрисы Ханны Шигулы.

На вопрос о доле государственных и частных денег в бюджете фестиваля организаторы ответили, что некоторые частные спонсоры ушли, а правительственная поддержка возросла до 60-65%. Кризис, что поделаешь. Несмотря на это, чудесным образом возросло количество фестивальных картин. Зрителям скучать явно не придётся, ведь кино, не в обиду Парижу будь сказано – это праздник, который всегда с тобой!

Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама