Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2009 13:05

Чебоксарский международный кинофестиваль как способ стимуляции ко-продукции

Чебоксарский международный кинофестиваль как способ стимуляции ко-продукции

2 июня 2009 года в Республике Чувашия премьерой фильма Юрия Грымова «Чужие» открылся Чебоксарский международный кинофестиваль. Фильм представили режиссер и исполнитель центральной роли актер Виктор Бычков, а в церемонии открытия, которую вел художественный руководитель фестиваля Вячеслав Шмыров, приняли участие режиссеры, продюсеры, актеры – представители игровых и документальных фильмов, вошедших в конкурсные программы.

Фестиваль в Чебоксарах проводится с прошлого года. Однако только в этом году, когда его концепция и программная структура претерпели принципиальные изменения, он обрел подлинную масштабность.

«Концепция фестиваля, – говорит Вячеслав Шмыров, - строится на идее межэтнического сотрудничества, которую мы понимаем достаточно широко: и в гуманитарном плане (фестиваль отдает предпочтение фильмам, исследующих именно эту «территорию» человеческих отношений), и в сугубо профессиональном: мне бы хотелось, чтобы фестиваль стимулировал копродукцию России и его ближайших соседей как друг с другом, так и со всем мировым сообществом».

Вторая тема фестиваля – кино регионов и национальных образований России, которое также имеет прямое отношение к теме многонационального мира. В советское время постулировался принцип равенства всех народов, населяющих СССР, однако в действительности «право на кинематограф» было далеко не у всех национальностей. В каких-то же случаях это право не только ничем не обеспечивалось, но и откровенно перекрывалось. Ведь хорошо известно, например, что в 20-е годы прошлого века ростки национального кино появились в той же Чувашии или Татарстане, но уже в 30-е, когда стала складываться административно-командная система, просуществовавшая впоследствии более четырех десятков лет, эти ростки были откровенно загублены.

В конкурсной программе игровых фильмов – «Русский треугольник» Алеко Цабадзе, «Пленный» Алексея Учителя, «Подарок Сталину» Рустема Абдрашева, «Тайна Чингис Хаана» Андрея Борисова, «Россия 88» Павла Бардина и другие. Программа документальных фильмов состоит из почти трехчасовых блоков, представляющих крупнейшие студии документальных фильмов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска и Казани.

Председатель жюри конкурсной программы игровых фильмов – актер и режиссер Родион Нахапетов, специально прилетевший в Чебоксары из Лос-Анджелеса, председатель жюри конкурсной программы документальных фильмов – писатель, правозащитник, член Общественной палаты РФ Алла Гербер.

Среди первых гостей фестиваля – Эльдар Рязанов, Светлана Дружинина, Юрий Грымов, Алексей А.Герман, Александр Головин, Рустем Абдрашев, Катя Шагалова, Вадим Цаликов, Владимир Эйснер. Ирина Скобцева-Бондарчук открыла показ всех четырех серий киноэпопеи «Война и мир», созданной великим Сергеем Бондарчуком и недавно «оцифрованной» на киноконцерне «Мосфильм». Александр Хван картиной «Дюба-дюба» «запустил» ретроспективный показ «Кинематографические земляки».

Учредители фестиваля – Министерство культуры РФ, Правительство Республики Чувашия, киноконцерн «Мосфильм», Продюсерский центр «Кинопроцесс». Президент фестиваля – Карен Шахназаров, который 6 июня 2009 станет участником церемонии закрытия киносмотра.

Реклама