Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июня 2009 12:43

Джим Кэрри, которого мы никогда не увидим

Джим Кэрри, которого мы никогда не увидим

Франция – удивительная страна. И Канн – безусловно, сказочный город. Поэтому многие  внеконкурсные показы Каннского фестиваля, проводимые вне стен Дворца фестивалей (который все-таки настраивает на официальный лад) создают впечатление чего-то нереального, волшебного. Наиболее показательным эпизодом из каннской кинохроники подобного рода в этом году стала премьера на набережной Круазетт новой романтической комедии с Джимом Кэрри в главной роли «Я люблю тебя, Филлипп Моррис».

Фильм основан на реальных событиях, точнее, на реальной жизни рядового гражданина США, ставшего одним из самых изощренных мошенников за всю историю. Он лихо подделывал счета, проводил сомнительные сделки, имитировал несчастные случаи, чтобы незаконно получать страховки и выплаты с компаний и так далее. Зачем он это делает? Вот в этом и заключается вся нереальность персонажа Кэрри для российского (да и для мирового тоже) зрителя.

По сути, история это драматическая, но режиссером воплощенная на экране в жанре эксцентрической комедии, с множеством уморительных гэгов, равного в которых Джиму Кэрри пока в Голливуде нет. Поскольку фильм сделан не на американской Фабрике Грез, а в Европе, студией Eurocorp, то судьбу этой картины в российском прокате предсказать сложно.

Фильм потенциально кассовый, и Кэрри – суперзвезда для россиян (последняя его картина «Всегда говори ДА» успешно прошла в нашем прокате в январе 2009 года). Но фильм не имеет голливудского мэйджора «за плечами», а значит, и автоматического прокатчика в РФ тоже.  Тогда заглавие этой статьи «Джим Кэрри, которого мы никогда не увидим» превратится в «Джим Кэрри, которого мы видели, но не поверили своим глазам!», потому что Россия – не Франция, а Москва – не Канны. Ведь, как уже говорилось выше, под свежий бриз Средиземного моря в Каннах можно поверить во все, что угодно.

Реклама