Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2009 17:26

На «Кинотавр» прибыл поезд молодых

На «Кинотавр» прибыл поезд молодых

Пятнадцать лет назад Алексей Балабанов, Дмитрий Месхиев, Александр Хван и Владимир Хотиненко сняли киноальманах «Прибытие поезда». С того момента российский  кинематограф успел многое пережить: он разгонялся и замедлял ход. И вот теперь, когда экономический кризис невидимой тенью кружит возле рычага стоп-крана, управлять кинопоездом взялось новое поколение режиссеров. 20 Юбилейный Открытый Российский кинофестиваль открылся картиной «Короткое замыкание» - сборником пяти новел о любви, снятых Борисом Хлебниковым, Иваном Вырыпаевым, Петром БусловымАлексеем Германом-младшим и Кириллом Серебренниковым.

«Мы доказали, что новое поколение режиссеров существует и его представители могут взаимодействовать друг с другом», - сказал на пресс-конференции Алексей Герман-младший. Хотя, по большому счету, о непосредственном взаимодействии режиссеров, работавших над этой картиной, говорить не приходится. Продюсер Сабина Еремеева предложила им поиграть вслепую: каждый из участников проекта со своей съемочной группой создавал самостоятельный короткометражный фильм о любви. Никто из режиссеров не знал, что конкретно снимают другие. Воедино все сводилось уже на монтаже. «Короткое замыкание» напоминает фоторобот: проглядываются отдельные черты, создается общее представление о внешности, но вместе все смотрится не совсем гармонично.

И, тем не менее, фильм оказывает невероятно сильное воздействие на зрителей. Каждая из пяти частей («Позор», «Ощущать», «Срочный ремонт», «Ким», «Поцелуй креветки») доводит до исступления красотой и оригинальностью съемок, суггестивностью сценария и тотальной безнадежностью, посылаемой в зал с экрана.

Автор:
Мария Мухина

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Киноальманах «Короткое замыкание»

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама