Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2009 15:26

Санкт-Петербург отправит "Послание к Человеку"

Санкт-Петербург отправит "Послание к Человеку"

15 июня 2009 года в Санкт-Петербурге открылся XIX международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов "Послание к Человеку". Церемония состоялась в киноцентре "Родина". Главный приз фестиваля за лучший фильм "Золотой кентавр" будет вручен 22 июня.

В церемонии открытия принял участие японский аниматор Кунио Като, который в минувшем году завоевал Гран-при фестиваля за анимационный фильм "Домик из кубиков", а в нынешнем году за эту же картину получил "Оскара" в номинации Short Film Animated. В рамках фестиваля состоится творческая встреча режиссера со зрителями.

"Послание..." - ровесник "Кинотавра", петербургский конкурсный кинофорум также отмечает 20-летие. Первый фестиваль состоялся в 1989 году. Кинофестиваль аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров и проводится при поддержке министерства культуры РФ, правительства Петербурга, Комитета по культуре, Союзов кинематографистов России и нашего города.

Жюри в этот раз предстоит непростая работа – на международный конкурс отобрано 54 фильма, на национальный – 30. Всего же было подано две тысячи заявок.

Жюри международного конкурса возглавляет петербургский режиссер Сергей Овчаров. Вместе с ним оценивать новые работы из стран Европы, Африки, Азии, Центральной, Южной и Северной Америки, Австралии, Гренландии будут белорусский режиссер-документалист Юрий Хащеватский, режиссер-аниматор Михаэла Павлатова (Чехия), продюсер из Латвии Бруно Ашкукс и итальянский режиссер Ингрид Деметц.
Председателем жюри национального конкурса документального кино "Окно в Россию" является режиссер и сценарист Алексей Погребной. В это жюри вошли режиссеры Анна Драницына, Михаил Железников.

Зрителей нынешнего фестиваля «Послание к человеку», помимо основного конкурса, ждет разнообразная специальная программа: показ новых и редких фильмов, мультипликация, творческие встречи с режиссерами и создателями картин, насыщенные тематические программы.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама