Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2009 13:53

Ночь Фестивалей в кинотеатре «Художественный»

Ночь Фестивалей в кинотеатре «Художественный»

Всю ночь с 20 на 21 июня с 22.00 в кинотеатре «Художественный» в рамках Х Медиа Форума Московского Международного Кинофестиваля будут транслироваться подборки работ лучших международных фестивалей медиаискусства. От экспериментальных аниме до сибирской экзотики, от самых серьезных европейских конкурсов до самых веселых видеопрограмм.

В формате клубной вечеринки с бокалом вина или чашкой кофе, в окружении понимающих людей московские зрители и гости кинофестиваля будут наслаждаться видеоискусством non-stop.

Участвуют:

Фестиваль искусства и Цифровой культуры «Трансмедиале» – Берлин (Германия);
Международный фестиваль современного искусства и цифровой культуры «Трансмедиале» ежегодно проходит в Берлине и представляет своим зрителям разнообразие художественных взглядов на проблему социокультурного влияния новых технологий. Рассматриваются не только художественные практики, в которых используются научные и технические разработки, но и произведения,  демонстрирующие способ, которым мы переживаем и обдумываем происходящие вокруг нас перемены. «Трансмедиале» оценивает технологии как важную часть культуры, которую человечество должно воспринять, но также –  и это самое главное – критически осмыслить.

Фестиваль экспериментального медиаискусства «Фривэйвз» – Лос Анджелес (США)
Под атмосферный или музыкальный саундтрек фестивальные видео исследуют искусство улиц. Переходя от спокойного вопрошания к чрезмерной экспрессии, эти работы рассматривают формы совместной человеческой деятельности с различных сторон, пристально вглядываясь в условия нашего существования. Живая скульптура, семиотические системы, крыши исторического значения, железнодорожные мечты, цифровые граффити — по мнению прессы, этот лос-анджелесский фестиваль, стал прибежищем своеобычной местной традиции и оазисом экспериментального и независимого искусства в Южной Калифорнии.

ЕМАФ – Европейский фестиваль медиаискусства – Оснабрюк (Германия)
Произведения уже известных мастеров новых медиа и новаторские работы молодых художников представляет ЕМАФ, один из наиболее влиятельных форумов международного медиаискусства и место встречи художников, кураторов, владельцев галерей и аудитории специалистов. Показы и события фестиваля оказывают серьезное воздействие на эстетику и тематику актуального творчества высоким уровнем своих программ: ежегодно международное жюри просматривает около двух с половиной тысяч работ, чтобы отобрать лучшие для показов.

Афинский фестиваль видеоискусства – Афины (Греция)
За три последних года на фестивале были представлены работы почти двух тысяч художников, которые оценивала пятнадцатитысячная аудитория увлеченных зрителей и специалистов. Дело в том, что видеоарт – одна из главных форм художественной активности современных греческих художников, и существование Афинского фестиваля видеоискусства отвечает, в первую очередь, этому общегреческому интересу к цифровой культуре и пропагандирует ее.

Японский фестиваль медиаискусства – Токио (Япония)
Фестиваль существует с 1997 года, популяризируя цифровое творчество и развивая национальное японское искусство новых медиа, где на первый план выходит аниме и манга — в новой экспериментальной обработке, способной удовлетворить любопытство российских анимешников.

Международный Канский Видео Фестиваль – Канск (Россия)
Канский фестиваль, на самом деле, проходит в глухой Сибири, а не на Лазурном побережье Франции, в суровом таежном климате и в четырех с половиной тысячах километров от Москвы. Транссибирская магистраль, пельмени, сибиряки, кедровые орешки, автобусы, как из советского детства, прекрасные смелые люди и прочая экзотика и волшебство. Это не кинофестиваль, а тотальный эксперимент во времени и пространстве. Место проведения – небольшой городок Канск – был найден в интернете и выбран случайно: по созвучию с названием французского фестиваля. Шутка породила легенду, что в России будет свой Канский фестиваль. Легенда стала реальностью в 2002 году. Получился ежегодный, интернациональный фестиваль с большой программой, с суровым международным жюри и запасом новых идей на 150 лет вперед. 

Международная биеннале медиаискусства WRO – Видок (Польша)
В Центральной Европе – это, вероятно, самое важное событие в сфере медиаискусства, вполне уважаемое за приличный двадцатилетний возраст и неуклонное стремление развивать новые коммуникативные формы и поощрять всевозможные виды творческой активности, в первую очередь, цифровые и экспериментальные. WRO концентрирует внимание своих зрителей на стыке между высокой и популярной культурой, местными и глобальными представлениями о реальности, между коммерческими и независимыми  опытами, с одной стороны подчеркивая своеобразие различных художественных практик, а с другой отмечая их современную стандартизацию.

Фестиваль «Гогбот» – Энсхеде (Нидерланды)
Задумка нидерландского фестиваля «Гогбот» состоит в том, чтобы в лучших традициях институциональной критики извлечь медиаискусство из музеев и галерей и транслировать его в общественном пространстве. В средневековой церкви города Энсхеде или на рынке в центре города – в любом из десяти фестивальных пространств можно обнаружить неожиданные перформансы, инсталляции, робототехнику, электронную музыку – да все что угодно, если оно выбивается за рамки обыденности.

Конкурсная программа Х Медиа Форума ММКФ – Москва (Россия)
Программа «Ночи фестивалей» включает в себя и показ конкурсных работ Медиа Форума 2009 года, который нынче посвящен теме «Расширяя границы кинематографа...». Если звездные гости основной, презентационной программы обращаются к живописным, полиэкранным и перформативным формам внутри традиционных жанров кинематографа, то как этот вопрос решат для себя  финалисты из пятнадцати стран от Аргентины и до Ирана?

Реклама