Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2009 09:40

ММКФ: в пятьдесят лет жизнь только начинается

ММКФ: в пятьдесят лет жизнь только начинается

В этом году Московский Международный кинофестиваль - почетный юбиляр. Прошло пятьдесят лет с того момента, когда впервые в первопрестольной зазвучали фанфары по случаю начала большого праздника кино. 19 июня 2009 года на торжественной церемонии открытия 31-го Московского Международного кинофестиваля, состоявшейся в киноконцертном зале «Пушкинский», гости вместе с ведущим вечера, ровесником и «одним из миллионных поклонников» ММКФ Дмитрием Дибровым вспоминали, как все начиналось.

На экране один за другим проносились кадры из истории ММКФ. Зал приветствовал бурными аплодисментами режиссеров Резо Чхеидзе («Отец солдата»), Владимира Наумова («Тегеран-43»), Карена Шахназарова (его новая картина «Палата №6» вошла в конкурс 31-го ММКФ). На сцену поднялась почетная гостья, актриса Ханна Шигула, сыгравшая роль Анны Ахматовой в фильме «Будущее - это женщина». Она поприветствовала Москву и сказала: «Сегодня меня трижды спрашивали, что я узнала о русской душе, вживаясь в образ великой поэтессы. Не знаю, что ответить. Скажу так: у меня тоже русская душа». На 31-м ММКФ Ханна Шигула будет представлять ретроспективу фильмов режиссера Марко Феррери.

Затем Дмитрий Дибров озвучил, какие призы будут вручаться на фестивале, и представил членов жюри основного конкурса и программы «Перспектива». Президент Московского Международного кинофестиваля Никита Сергеевич Михалков, поприветствовав публику, пригласил на сцену Председателя жюри, режиссера Павла Лунгина, чтобы передать ему «символ власти фестиваля» - знак Святого Георгия. «мы постараемся быть честными и любить талант» - сказал Павел Лунгин.

Советник Президента РФ Ю.К. Лаптев зачитал приветствие Д.А. Медведева, в котором было пожелание кинематографистам из разных стран лучше узнать друг друга за время фестиваля и обменяться опытом.

После на сцену поднялся обладатель премии «Оскар», актер Эдриан Броуди, который вместе с Н.С. Михалковым взял в руки традиционную хлопушку и объявил 31-1 Московский Международный кинофестиваль открытым.

Приз им. К.С. Станиславского «Я верю» обычно вручался на закрытии ММКФ. За последние годы русские актеры не удостаивались этой награды - она уезжала во Францию, в США другие страны. Однако на этот раз все случилось иначе. Посмертно приз им. К.С. Станиславского был присужден Олегу Янковскому. Награду сыну великого актера Филиппу Янковскому с пожеланием «продолжить дело отца» вручал Павел Лунгин.

Торжественная церемония открытия 31-го Московского Международного Кинофестиваля завершилась показом фильма «Царь», в котором Олег Янковский сыграл свою последнюю роль.

Автор:
Мария Мухина
Реклама