Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2009 12:29

Человек–рыба доплыл до Москвы

Человек–рыба доплыл до Москвы

20 июня 2009 года, на второй день 31 ММКФ стартовала программа документальных фильмов «Свободная мысль».  Одна из лучших и наиболее посещаемых программ кинофестиваля открылась картиной Джона Марингина «Человек большой реки» («Big river man») – 100-минутной хроникой первого в мировой истории покорения реки Амазонки человеком.

Мартин Штрель, на первый взгляд, - обыкновенный житель крохотной Словении, любящий пропустить одну-другую кружку пива в хорошей компании. Глядя на его полноватую фигуру среднестатистического американца, и предположить невозможно, что этот 54-летний пловец-энтузиаст сумел переплыть самые опасные и полноводные реки мира – Дунай, Миссисипи, Янзцы и, наконец, Амазонку.

На протяжении 66-ти дней Штрель ежедневно более 10-ти часов проводил в водах реки, где на каждом шагу ему угрожала опасность, стать пищей для крокодилов и пираний, доказывая, что человек способен побороть стихию. За ходом экспедиции человека–рыбы следил весь мир. Жители прибрежных деревень и городов встречали его как героя, пытаясь прикоснуться к своему кумиру и забрасывая его цветами. Не раз Мартин оказывался на грани жизни и смерти. Повышенное давление, бесконечные солнечные ожоги, угроза сердечного приступа, - все это вынуждало сопровождавших экспедицию врачей немедленно прекратить заплыв. Но никто, даже его собственный сын Борут – организатор и пиарщик всех отцовских «выходок» - был не в силах повлиять на безумного пловца. Даже когда Мартин к концу путешествия начал терять рассудок и перестал адекватно воспринимать окружающую реальность, он не отказался от поставленной цели.

7 апреля 2007 года великое покорение Амазонки завершилось. За плечами «сверхчеловека» и национального героя Словении остались 5268 километров коварной речной дороги. Мартин Штрель выжил, хотя еще до начала заплыва внутренне был готов к смерти. Для того чтобы прийти в себя, вернуть утраченное здоровье и рассудок, ему потребовалось еще полгода, в течение которых Мартина пытались возвратить к нормальной жизни многочисленные врачи, знахари, музыканты, кукольники и другие умельцы. Сегодня Мартин Штрель вместе со своим сыном Борутом в Москве. После показа картины зрители, многие из которых во время просмотра буквально вскакивали с кресел и не могли сдержать слез, сопереживая  отчаянному пловцу, подходили к герою фильма, благодарили его и пожимали руку. Журналисты и гости Московского кинофестиваля смогут задать вопросы обладателю трех рекордов книги Гиннеса на пресс-конференции 22 июня в 18:45 в кинотеатре Художественный.

Фильм «Человек большой реки» уже получил ряд престижных кинонаград, в том числе приз за лучшую операторскую работу на Международном кинофестивале в Санденсе, где и состоялась его премьера. Помимо блестящего искусства оператора, фильм отличает динамичный монтаж, напряженная музыка, редкой красоты природные пейзажи. Все эти составляющие ленты, сделанной скорее в традициях игрового, чем документального кино, держат внимание публики, не давая отвлечься ни на минуту.

Год: 2009
Страна: США/Великобритания
Продюсеры: Мария Флорио, Молли Хасселл, Mолли Линч, Джон Марингоуин, Роджер М. Майер, Кевин Радсдейл
Оператор: Джон Марингоуин
В фильме снимались: Мартин Штрель, Борут Штрель, Мэт Молке

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама