Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2009 17:02

Форум ко-продукции: Круглый стол «Европейский шанс для России»

Форум ко-продукции: Круглый стол «Европейский шанс для России»

В рамках работы первого дня Форума ко-продукции 20 июня 2009 года в зале «Петровский» гостиницы «Националь» состоялся Круглый стол «Европейский шанс для России». Уникальность прошедшего мероприятия состояла в том, что в одном месте собрались представители ведущих Европейских рынков ко-продукции. Они были готовы познакомить российских продюсеров со специальными программами, помогающими найти партнеров для совместного производства. Модерировала дискуссию директор Софийских встреч (Болгария) Мира Сталева.

Круглый стол «Европейский шанс для России»

Во время Круглого стола «Россия в международном кинопроцессе: возможности и ограничения», который открыл работу Форума ко-продукции, несколько раз поднималась проблема того, что зачастую продюсеры из разных стран не могут найти общий язык, договориться о совершенно элементарных вещах в силу того, что их профессиональный уровень очень разнится. С 1989 года в Европе существуют специальные обучающие программы для продюсеров. О некоторых из них рассказал исполнительный директор компании European Audiovisual Enterpreneurs (EAVE) Алан Фонтейн.

Круглый стол «Европейский шанс для России»

Когда страны Европы объединились в Европейский Союз, возникла программа «Media», ставшая для продюсеров своеобразной мастерской. Она предполагала достаточно длительное обучение. Постепенно возникли более краткосрочные программы: на три недели и на четыре дня. Последняя представляет собой курс по эффективному маркетингу. Существует программа – форум по кинофинансированию, в рамках которой продюсерам объясняются аспекты финансирования кинопроизводства в Европе. В течение последних трех лет компания EAVE решила сменить политику и начать работу за пределами Европейского Союза. Так возникли программы для арабских и азиатских продюсеров. Сейчас компания EAVE преследует цель объединить продюсеров из разных стран. Выделяются стипендии для продюсеров, которые могут приехать на программу со своим собственным проектом или без него. В рамках трехнедельной программы EAVE Producers Workshop, продюсеры получают знания во всех необходимых областях: с ними говорят о развитии проекта, о финансировании, о маркетинге, питчингах, юридических аспектах и так далее. Кульминацией трехнедельного курса становится приезд «людей с деньгами» - дистрибьюторов, инвесторов и пр., которые общаются с продюсерами, знакомятся с их проектами и отбирают сорок-пятьдесят человек для дальнейшей работы. Смысл участия в EAVE Producers Workshop состоит в развитии проекта, восполнении лакун в знаниях и, наверное, самое главное – в коммуникациях. По окончании программы образуется целая сеть партнеров, проверенных людей, с которыми можно легко сотрудничать в будущем. Программа «Media International» была организована компанией EAVE специально для налаживания сотрудничества между странами Европы и других частей света.

Круглый стол «Европейский шанс для России»

Мартина Блайс представила Рынок ко-продукции, проходящий во время Берлинале. Цель этого мероприятия состоит не столько в знакомстве продюсеров друг с другом, сколько в предоставлении информации об источниках финансирования в разных странах, о существующих в Европе ресурсах. «Где-то проект могут снять за четыре недели, где-то это просто невозможно» - рассказала Мартина Блайс и, тем самым, подчеркнула важность данных, которые продюсеры могут получить на Берлинском Рынке ко-продукции, существующем уже шесть лет. Ежегодно в нем принимают участие четыреста пятьдесят-пятьсот проектов, тридцать пять из которых отбираются для реализации. В Берлинском Рынке ко-продукции некогда участвовали продюсеры российских картин «Солнце» Александра Сокурова, «Монгол» Сергея Бодрова. «Они смогли найти партнеров. Для российских проектов это большое достижение» - сказала Мартина Блайс. Берлинский рынок ко-продукции сотрудничает с другими подобными организациями, в частности с Синемартом, организуемым во время Роттердамского фестиваля. На Берлинском Рынке ко-продукции обсуждаются высокобюджетные проекты, в то время как Синемарт больше ориентирован на авторское кино бюджетом от $100 тыс. до $5млн. На Берлинале также работает Кампус – обучающая программа для ограниченного числа продюсеров. По результатам пребывания в Кампусе образовываются связи и крепкие партнерские отношения. Срок подачи заявок на участие в следующем Берлинском рынке ко-продукции истекает 21 октября 2009 года.

Круглый стол «Европейский шанс для России»

Симона Бауманн рассказала о Рынке копродукции в Коттбусе, который ориентируется на кино Восточной Европы. За пять лет мероприятие обрело формат питчингов. До 24 июля 2009 года можно подать заявку на ближайший Рынок ко-продукции в Коттбусе, имея длинный синопсис или сценарий картины. Обычно в программе участвует сорок-шестьдесят проектов, из которых отбирается двенадцать лучших. На Рынок ко-продукции в Коттбусе приезжает множество людей из различных фондов, представители телеканалов, дистрибьюторы. Существует также специальная стипендиальная программа. По словам Симоны Бауманн, Рынок ко-продукции в Коттбусе очень заинтересован в проектах из России. Для участия в коттбусовском питчинге приглашаются двое: продюсер и режиссер (или сценарист).

Круглый стол «Европейский шанс для России»

Эстонскую программу Baltic Event, приглашающую к сотрудничеству продюсеров из России и стран Восточной Европы, представила Риина Сильдос. Она сообщила, что в Эстонии ежегодно снимается от четырех до восьми фильмов, и почти все из них – результат ко-продукции. По ее словам, Прибалтика очень заинтересована в совместном производстве с Россией. Программа Baltic event, проходящая в начале декабря, может стать платформой для будущего сотрудничества. Через тренинги развиваются проекты, завязываются контакты, находятся инвесторы и приходит понимание, в правильном ли бизнесе оказался участник программы.

Стефан Китанов рассказал о Софийском Международном кинофестивале, в рамках которого существуют специальные программы для дебютантов и тех, кто создает свою вторую картину. Победителями кинофестиваля становились такие российские фильмы как «Бумажный солдат» Алексей Германа младшего и «Русалка» Анны Меликян. В этом году Софийский Международный кинофестиваль установил связи с кинофестивалем в Сараево. В задачи мероприятия, поддерживаемого программой «Media International», входит укрепление сотрудничества между различными странами.

Круглый стол «Европейский шанс для России»

В Европе существуют специальные программы не только для продюсеров, но и для сценаристов и режиссеров. Одна из них – Туринская кинолаборатория (Италия), о которой подробно рассказал Мэттью Даррас. Круглый год программа поддерживает дебютантов и режиссеров второго фильма с самого начала работы над проектом – с момента написания сценария и начала съемок. Выделяются гранты суммой от пятисот до двух тысяч евро. Изначально Туринская кинолаборатория была задумана как специальная программа для сценаристов, длящаяся десять месяцев. Ежегодно для участия в ней отбирается около двадцати проектов. Сценаристы работают в группах. По итогам программы обычно бывает написан первый вариант сценария, который презентуется во время Туринского фестиваля, проходящего в ноябре.

Анна Качко, выпускница программы EAVE Producers Workshop, отметила, что продюсерам, заинтересовавшимся открывающимися перед ними возможностями, должны четко понимать, что все обучающие программы и Рынки ко-продукции очень разные и работают каждый в своем направлении. Прежде чем, подавать заявку на участие, нужно представлять, какую пользу продюсеры хотят из этого извлечь. Безусловно, самое главное, что приобретается по результатам участия в той или иной программе, – это связи.

Круглый стол «Европейский шанс для России»

Первый Форум ко-продукции, состоявшийся 20 июня 2009 года, безусловно, очень важен для развития российской киноиндустрии, так как открывает диалог между участниками кинопроцесса разных стран. Вместе с тем следует отметить, что первый масштабный опыт общения обнаружил неготовность большинства российских продюсеров, присутствовавших на форуме, к адекватной оценке перспектив и преимуществ механизма совместного производства. Между спикерами и гостями Форума возникло некоторое недопонимание. Первые ждали конкретных вопросов о возможностях ко-продукции, вторые – мастер-класса. В полной мере не случилось ни того, ни другого.

Так или иначе, значим и подобный результат. Что будет дальше – покажут новые дискуссии и Круглые столы на данную тему.

Реклама