Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июля 2009 14:17

«Алые паруса» пришвартуются в Ялте

«Алые паруса» пришвартуются в Ялте

С 6 по 12 июля 2009 года состоится 17-ый Международный детский кинофестиваль «Алые паруса», который пройдет в восьми самых крупных Детских международных центрах Южного Берега Крыма. На протяжении пятнадцати лет Фонд пропаганды детского киноискусства при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Мэрии и Правительства г.Москвы проводили в Международном детском центре «Артек» – Международный детский кинофестиваль, единственный, по мнению критиков и журналистов, вошедший в рейтинговую десятку лучших мировых фестивалей кино.

С прошлого года Международный детский кинофестиваль стал называться «Алые паруса», расширив свои границы, вышел за рамки одного лагеря и стал проходить по всему Южному берегу Крыма: в Форосе, Севастополе, Ялте, Гурзуфе, Алуште и других значимых местах Крыма.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится в самом крупном и красивом киноконцертном зале Крыма «Юбилейном», куда приедут около 3-х тысяч детей со всех уголков Крымского полуострова. В шоу будет задействован не только киноконцертный зал, но и набережная Ялты, и порт, куда пришвартуется необычный сказочный корабль с алыми парусами.

Столь грандиозное шоу пройдет в Крыму впервые. В день открытия 17-го кинофестиваля «Алые паруса» 6 июля 2009 будет полностью перекрыта набережная Ялты. От места швартовки сказочного корабля до «Юбилейного» проложат красную ковровую дорожку. По ней, под бурные аплодисменты ребят, стоящих по бокам дорожки, пройдет сошедший на берег капитан Грей (народный артист СССР и президент этого кинофестиваля Василий Лановой) вместе со своими коллегами – известнейшими кинематографистами России и Украины. В шоу будут использованы: уникальные пиротехнические спецэффекты, красочные фейерверки, новейшие лазерные установки, которые раскрасят во все цвета радуги прекрасное крымское небо, плазменные экраны, удачно расположенные внутри сказочных декораций на сцене «Юбилейного». Приветствовать детей и гостей киносмотра будут: Ада Роговцева, Александр Михайлов, Нонна Гришаева, Наталья Гвоздикова, Александр Домогаров, Сергей Безруков, Сергей Баталов, Владимир Талашко, Юрий Васильев, Юрий Чернов, Светлана Светличная, Ирина Чериченко, Давид Черкасский, Денис Матросов, Михаил Дорожкин, Жанна Эппле, Ирина Климова, Виталий Абдулов, Александр Стефанцов и другие популярные артисты, а также представители Российского и Московского Правительства и руководители Правительства Крыма.

В Конкурсе в этот раз участвуют: «Двенадцатое лето» (2008, Россия, режиссер Павел Фаттахутдинов), «Невинные создания» (2009, Россия, режиссеры Евгений Юликов, Юрий Бердников), «Осторожно, дети!!» (2009, Россия, режиссер Станислав Лебедев), «Наследники» (2008, Россия, режиссер Константин Одегов), «Первая любовь» (2008, Россия, режиссер Егор Дружинин). В Ретропрограмме фестиваля будет отмечено несколько киноюбилеев. К 200-летию Николая Васильевича Гоголя покажут первый в истории анимационно-художественный фильм-экранизацию «Ночь перед Рождеством» (режиссер Владислав Старевич), созданную на Киностудии Александра Ханжонкова в 1913 году. К 100-летию знаменитого режиссера Ильи Фреза будет демонстрироваться его картина 1948 года «Первоклассница». Пройдут вечера, посвященные 80-летию режиссеров, которые посвятили свою жизнь детскому кинематографу: Ролана Быкова и Ричарда Викторова. Вне конкурса юные зрители посмотрят датскую комедию «Дети моей сестры» режиссера Томаса Виллума Йенсена, получившую несколько престижных наград на международных детских киносмотрах.

Выбирать лучшие новые фильмы традиционно будет Большое и Малое детское жюри. Его бессменным советником является кинорежиссер, автор свыше 60 сюжетов к киножурналу «Фитиль» и 25 к «Ералашу», заслуженный деятель искусств России и заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым Исаак Магитон. В состав двух жюри войдут ребята, отдыхающие в детских оздоровительных центрах всего Южного берега Крыма (около 2000 человек) и именно они определят победителей в восьми номинациях.

В рамках фестиваля, кроме ежедневных просмотров конкурсных и внеконкурсных новых и старых фильмов, пройдут: круглые столы по проблемам детского кино; мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров; интересные и занимательные культурные мероприятия, -такие, как пародийный футбольный матч, с участием как ребят, так и звезд театра и кино, веселый актерский капустник, и не менее интересная, чем открытие, церемония закрытия фестиваля и вручение наград, которая состоится 11 июля. Отдельно 9 июля состоится поездка актеров – участников кинофестиваля в Севастополь, где они с концертными программами посетят корабли ВМФ России.

Реклама