Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2009 10:50

«Орленок» распахнул свои двери для фестиваля

«Орленок» распахнул свои двери для фестиваля

На берегу Чёрного моря близ города Туапсе располагается знаменитый российский лагерь для детей "Орлёнок". Именно в этом детском уголке России с 1 по 9 июля 2009 года, уже 13-ый раз подряд проходит Всероссийский Фестиваль визуальных искусств. Эта цифра никого не пугает, и все уверены, что Фестиваль пройдёт с большим успехом. Вот что по этому поводу говорят его организаторы.

«Фестивалю – 13 лет! Я не суеверен, и уверен, что Фестиваль для всех нас станет одним из самых незабываемых впечатлений лета!» - вице-президент Фестиваля Борис Грачевский.
«Вот уже и тринадцатый! Дата привлекательная! Кому как, а для меня число "13" - это ожидание необычного, притягательного! Да, да, да! Притягивает это число, в моём случае – удачу!» - генеральный продюсер Фестиваля Лариса Преториус.

Президентом Фестиваля является Народный артист России Дмитрий Харатьян. Поддержку Фестивалю оказывает Союз кинематографистов России и его председатель Никита Михалков. "Фестиваль традиционно славится своей творческой атмосферой, содержательной конкурсной программой, многочисленными премьерами, интересными встречами с мастерами кино, анимации и телевидения", - таково мнение Никиты Михалкова.

Фестивалю близок не только кинематограф, и кроме игрового кино в конкурсную программу входят следующие номинации: анимационное кино, телевидение, режиссёры XXI века, компьютерные программы (игровые и образовательные), фотокросс. До церемонии открытия Фестиваля прошло открытие всех номинаций. Теперь знаменитые режиссёры, сценаристы, актёры и телеведущие общаются с детьми на разные темы. Важно отметить, что на этом фестивале огромное внимание уделяется детям, к их мнению прислушиваются и стараются поддержать их творческие начинания. Поэтому в жюри конкурса входят именно дети, собранные из всех семи лагерей "Орлёнка". Каждый из них попал в жюри не просто так. Это очень одарённые, творческие и целеустремлённые ребята. А кроме жюри на Фестивале активно принимают участие юные журналисты "Орлёнка" из детской редакции "Юнпресс", помогающие пресс-центру в освещении событий.

В день открытия номинаций 2 июля ребята, входящие в состав детского жюри, познакомились с председателями своей номинации. А после торжественного разрезания символической киноленты Александр Гордон пожал руку каждому члену детского жюри. На открытии номинации "Телевидение" журналист и ведущий Андрей Бахметьев предложил ребятам задуматься над проблемами современного телевидения.

2 июля 2009 года XIII Всероссийский Фестиваль визуальных искусств закипел яркой и интересной жизнью. Пассивный и однообразный отдых – не для орлят! Каждый из них полон новых идей и энергии. Фестиваль в "Орлёнке" даёт возможность это реализовать!

Автор:
Анна Чигрова
Реклама