Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2009 10:56

Пора подумать об «Экологии души»…

Пора подумать об «Экологии души»…

С 21 по 29 августа 2009 года в Риге и Юрмале пройдет Кинофорум «Экология души», организованный продюсерским центром «ASG Production», при участии Высших курсов сценаристов и режиссеров и компании «Kruchinina Production». Это прежде всего площадка для человеческого и творческого общения, обмена мнениями, построения взаимоотношений, рождения новых идей. Для творческих людей это шанс найти или расширить возможности реализации их творческой потенции.

Для талантливой балтийской и российской молодежи это отличный шанс продемонстрировать свой потенциал, пообщаться и познакомиться с интересными людьми, многому научиться у признанных метров, найти возможности для ко-продукции, а главное – поверить в себя! Для деловых людей это возможность бизнес контактов и не только, поиск интересных сфер деятельности, возможность для нового применения имеющегося опыта и знаний.

Наряду с VII Фестивалем российского кино (22-29 августа), на котором ведущие российские кинематографисты и студии традиционно представят свои новые работы, состоится Международный конкурс короткометражных дебютных и студенческих работ (23-27 августа). Картины-участники из России, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Франции будут разбиты на три группы: игровые, неигровые, анимационные. В состав жюри войдут: латвийский режиссер Юрис Пошкус, литовский кинокритик и журналист Раса Паукштите, а возглавит его триумфатор Венецианского МКФ 2003 года и лауреат Каннского МКФ 2007 года Андрей Звягинцев.

На открытии Конкурса состоится Балтийская премьера картины «Кошечка» с последующей клубной презентацией, с участием режиссера Григория Константинопольского и актеров.

Параллельно с программой конкурсных показов планируется проведение мастер-классов, творческих встреч, питчингов, выставок, а также широких дискуссий.

Одним из специальных событий станет ретроспективная программа Высших курсов сценаристов и режиссеров «Дипломы мастеров», посвященная их 45-летнему юбилею, которую представит проректор ВКСР Вера Суменова.

В рамках Кинофорума пройдет несколько специальных внеконкурсных международных программ, посвященных киноальманаху: «Альманах. Современный взгляд», «Альманах. Исторический аспект», «Альманах. Презентация проекта», а также специальная программа «Альманах. Круглый стол», ведущим которой станет доктор искусствоведения, программный директор ММКФ Кирилл Разлогов.

Специальными гостями Кинофорума станут участники и лауреаты Венецианского Биеннале, немецкой Трансмедиале, МКФ в Канне, МКФ в Оберхаузене, МКФ в Роттердаме – группа «ПРОВМЫЗА» (Галина Мызникова, Сергей Проворов).

По старой доброй традиции Фестиваля российского кино, в его рамках состоятся презентации масштабных российских кинопроектов с участием звезд кино и телевидения. Прежде всего, это презентация проекта «Одноклассники», с участием его режиссера Сергея Соловьева, актеров Константина Крюкова, Аристарха Венеса и других.

Что будет представлено 21 августа на Открытии Кинофорума, его организаторами пока держится в строжайшем секрете!

На Открытии VII Фестиваля российского кино 22 августа состоится Балтийская премьера картины «Царь», которую представит ее режиссер Павел Лунгин.

Фильмом Закрытия VII Фестиваль российского кино и Кинофорума «Экология души» станет картина «Анна Каренина», которую представит режиссер Сергей Соловьев и исполнительница главной женской роли Татьяна Друбич.

Программный директор Кинофорума: Сергей Землянухин.

В программе VII Фестиваля российского кино будут представлены следующие картины:

1.    «Петя по дороге в царствие небесное», реж. Н.Досталь; Главный приз МКФ Москва
2.    «Палата №6», реж. К.Шахназаров; Приз МКФ Москва
3.    «Кошечка», реж. Г.Константинопольский; Фильм Закрытия «КИНОТАВРА»
4.    «Сумасшедшая помощь», реж. Б.Хлебников; Панорама МКФ Берлин
5.    «Волчок», реж. В.Сигарев; Главный приз «КИНОТАВРА», Конкурс МКФ Карловы Вары
6.    «Сказка про темноту», реж. Н.Хомерики; Особый взгляд МКФ Канны
7.    «Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину», реж. А.Хржановский; Приз МКФ Роттердам, «Золотой Глобус» МКФ Карловы Вары
8.    «Кислород», реж. И.Вырыпаев; 3 Приза «КИНОТАВРА»
9.    «Человек, который знал всё», реж. В.Мирзоев;
10.    «Татарская княжна», реж. И.Квирикадзе;
11.    «2АССА2», реж. С.Соловьев;

Программа показов Фестиваля российского кино пройдет в Риге (в залах мультиплекса Parex Plaza), программа Международного конкурса короткометражного дебютного и студенческого кино, мастер-классы, питчинги в Юрмале (в Культурном центре «Майори»), внеконкурсные международные программы, специальные программы, презентации проектов и в Риге, и в Юрмале.
Реклама