Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2009 13:57

Петров и Васечкин отметили день рождения

Петров и Васечкин отметили день рождения

12 сентября 2009 года в кинотеатре «Художественный» в рамках кинофорума «Я и семья» состоялось празднование 25-летнего юбилея с момента выхода на экраны картины «Каникулы Петрова и Васечкина», музыкального фильма об «обыкновенных и невероятных» приключениях очаровательных четвероклассников. Некоторые из создателей киноленты не виделись на протяжении нескольких лет. Они были рады поводу встретиться не только с новыми юными зрителями и их родителями, с верными поклонниками картины, но и друг с другом.

На сцене кинотеатра «Художественный» собрались режиссер детского кинематографа Владимир Алеников, актеры Егор Дружинин, Дмитрий Барков, Анастасия Уланова, Елена Делибаш, Александра Камона, хореограф Владислав Дружинин. Они вспоминали, как создавались «Каникулы Петрова и Васечкина», как проходил кастинг, сколько усилий было приложено, чтобы фильм вышел-таки в прокат (на протяжении двух лет он пролежал на полке). Владимир Алеников назвал съемки картины большим приключением – ему радостно, что оно случилось в их жизни. Далеко не все ребята, сыгравшие в «Каникулах…» стали профессиональными актерами, но они до сих пор наизусть помнят каждую песню из кинофильма. Владислав Дружинин рассказал, что было просмотрено более пяти тысяч мальчиков на роль Петрова и Васечкина, прежде чем они с Владимиром Алениковым отправились в лагерь, где вместе со своим одноклассником Дмитрием Барковым отдыхал сын хореографа Егор Дружинин. Роль Анки Владимир Алеников написал специально для Анастасии Улановой, которая в свое время хотела сыграть Машу Старцеву, участвовала в пробах и только в самом конце уступила Инге Ильм.

В последнее время участились празднования юбилеев советских картин. Совсем недавно 2 сентября 2009 года тридцатилетие отметил фильм «Москва слезам не верит». Владимир Алеников считает, что наблюдающаяся тенденция обусловлена тем, что сейчас кинокартины чрезвычайно редко имеют долгий прокат, а потому смотрятся меньшим количеством зрителей и о новых фильмах быстро забывают. «Каникулы Петрова и Васечкина» стали классикой детского кинематографа, и в минувшую субботу у юных зрителей была возможность с ней познакомиться. По окончании выступления создателей фильма состоялся бесплатный показ картины.
Автор:
Мария Мухина
Реклама