Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2009 13:48

В Благовещенске началась "Амурская осень"

В Благовещенске началась "Амурская осень"

13 сентября 2009 года на амурской земле уже в седьмой раз стартовал яркий, незабываемый праздник творчества, встреч с любимыми артистами, знакомства с лучшими новинками кинематографа и театра Открытый российский кинофорум «Амурская осень».

Несмотря на кризис и всеобщие финансовые проблемы, интерес к «Амурской осени» ни у власти, ни у амурчан меньше не стал. В этот вечер одна из центральных площадей города Благовещенск была, как обычно и бывает в день открытия кинофорума, переполнена народом. Встретить любимых артистов собрались не только благовещенцы, но и жители окрестных, зачастую не близ лежащих, городов и населенных пунктов всего амурского края.

Участников кинофорума приветствовали: заместитель Председателя правительства Амурской области Виктор Марценко, первый заместитель Мэра города Благовещенск Валентина Калита, Министр культуры и архивного дела Амурской области Алексей Самарин и бессменный Президент кинофорума «Амурская осень» Сергей Новожилов.
Ведущими церемонии открытия были неподражаемая Елена Корикова и безгранично обаятельный Сергей Астахов. Красная дорожка была поистине международной и звездной. Среди гостей и участников кинофорума: Регимантас Адомайтис, Елена Коренева, Нина Дробышева, Анна Каменкова, Лилита Озолиня, Игорь Скляр, Ирина Квирикадзе, Наталья Фатеева, Василий Лановой, Георгий Тараторкин, Игорь Афанасьев, Марина Дюжева, Любовь Тихомирова, Сергей Векслер, Валерий Николаев, Ивар Калныньш, Клара Новикова, Леонид Каневский, Эммануил Виторган, Лариса Лужина, Виктор Проскурин, Юрий Чернов, Николай Денисов и многие другие.

В первые дни работы кинофорума на суд зрителей были представлены две киноработы: «Непрощенные» Клима Шипенко и «Татарская княжна» Ирины Квирикадзе, а также антрепризные спектакли: «Поздняя любовь», «Дорогая Памела» и «Не будите спящую собаку».

Каждый день в вечернем небе Благовещенска зажигаются все новые звезды. 15 сентября Амурский край с радушием встречал актеров спектакля «Территория любви» Елену Яковлеву и Игоря Ясуловича.

В этом году кинофорум представляет обширную культурную программу с участием известных кинематографистов. В дни его проведения состоялись и состоятся концерты, творческие вечера, мастер-классы ведущих актеров театра и кино, представлена программа фильмов выпускников ВГИКа в связи с 90-летием этого института. Впервые будет представлена программа православных фильмов о духовных традициях России, ее святынях. Были проведены ряд благотворительных акций для детей сирот и инвалидов не только города Благовещенск, но и ближайших населенных пунктов амурской области.
В эти дни творческая атмосфера витает в воздухе Приамурья.

VII Открытый Российский Кинофорум «Амурская осень» проходит с 13 по 20 сентября в Благовещенске и с 22 по 25 сентября в Харбине.
Реклама