Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2009 18:52

Кинофорум «Я и семья»: без семьи вход воспрещен!

Кинофорум «Я и семья»: без семьи вход воспрещен!

17 – го сентября 2009 года в кинотеатре «Художественный» завершился VI кинофорум «Я и семья». Основная задача форума – возродить семейные просмотры хорошего кино - в этот вечер была благополучна выполнена. В зале собрались члены семей всех возрастов – от крохотных грудничков до пожилых бабушек и дедушек. Ведущими церемонии закрытия также были представительницы одной семьи – актриса Алла Будницкая и ее приемная дочь Дарья Дроздовская. На сцену приглашались только семейные люди.

Организатор кинофорума и генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская выразила сожаление в связи с окончанием смотра и радость по поводу того, что в течение недели зрителям совершенно бесплатно были показаны 127 фильмов. С большим воодушевлением было встречено выступление артистов Цирка на проспекте Вернадского - четы Боровиковых, их юной дочери Насти и нескольких белоснежных голубей. Облаченные во фрак и пышное подвенечное платье супруги в окружении пернатых танцевали вальс, жонглировали птицами и использовали их вместо волана, играя в бадминтон. В финале номера стая голубей пролетела над залом, вызвав восторженные возгласы маленьких зрителей.

В рамках кинофорума состоялась ретроспектива фильмов известного режиссера Ильи Абрамовича Фрэза, приуроченная к его столетию. Зрители до сих пор помнят и любят его картины, адресованные детям и подросткам: «Первоклассница» и «Чудак из пятого «Б», «Я вас любил…» и «Приключения желтого чемоданчика», «Карантин» и «Вам и не снилось…» Присутствовавшая на церемонии вдова режиссера Светлана Фрэз вспомнила самые дорогие моменты их супружества, продлившегося 47 лет, и поблагодарила публику за любовь к творчеству Ильи Фрэза.

По традиции форума – единственного киносмотра, где награждаются не представители кинематографических профессий, а обычные люди, создавшие семейный очаг, призы были вручены нескольким семейным парам. Первыми на сцену поднялись молодожены, скрепившие свой союз браком во время проведения кинофорума. На счастливую совместную жизнь их благословили Алла Будницкая и режиссер Александр Орлов – супружеская чета, готовящаяся отпраздновать в будущем году золотую свадьбу. Следующими директор кинофорума Василиса Орестова попросила на сцену 3 многодетные семьи, в каждой из которых не менее 5-ти детей. Семьи-герои поздравила телеведущая Яна Поплавская с сыном Никитой, поблагодарив глав семейств за любовь к женам, выраженную в количестве детей. Каждой семье вручили букеты цветов и самовар как символ семейного уюта. Вслед за многодетными семьями памятные призы от форума получили две семьи с новорожденными детьми – самыми юными зрителями в зале. Молодые отцы семейств выразили свой восторг перед предыдущими призерами и пообещали не останавливаться на достигнутом.

И, наконец, настала очередь подняться на сцену главной семье кинофорума – семье Натальи Белохвостиковой и Владимира Наумова вместе с их дочерью – режиссером Натальей Наумовой. Но не успела актриса подойти к микрофону, как на сцену взобрался еще один домочадец – 6-летний приемный сын Натальи Николаевны и Владимира Наумовича Кирилл. Прижав к себе мальчика, Белохвостикова призналась, что его, очевидно, тоже ждет кинематографическая судьба, но сама бы она пожелала ребенку более спокойной и ясной профессии. «Я и семья» - это заряд положительной энергией на весь год, - сказала президент кинофорума, - Нет лучшего подарка, чем лучистые глаза людей, выходящих из кинотеатра». Владимир Наумов вспомнил о том, как еще мальчишкой прибегал на сеансы в «Художественный» и призвал публику обратить внимание на детей, оставшихся без родителей.

Вечер завершился показом двух замечательных картин – документальной ленты Натальи Наумовой «Свидетель века», посвященной жизни и творчеству ее отца, и легендарного фильма Александра Алова и Владимира Наумова «Тегеран-43», знаменитого как звездным актерским ансамблем (Ален Делон, Курт Юргенс, Наталья Белохвостикова), так и выдающейся песней французского композитора Жоржа Гарваренца «Вечная любовь» в исполнении Шарля Азнавура. Но, пожалуй, самую большую радость в этот вечер зрителям все же доставили раздававшиеся из зала звонкие детские голоса.

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама