Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 сентября 2009 16:36

Евгений Герасимов получил награду «За вклад в киноискусство»

Евгений Герасимов получил награду «За вклад в киноискусство»

19 сентября на сцене смоленского кинотеатра «Современник» Президент фестиваля Всеволод Шиловский вместе с Евгением Герасимовым, Ириной Апексимовой, Игорем Масленниковым, Сергеем Никоненко, Михаилом Кокшеновым, Юрием Назаровым, Людмилой Мальцевой, дали старт Второму Всероссийскому кинофестивалю актеров-режиссеров «Золотой Феникс». 19 конкурсных фильмов, специальные кинопрограммы, мастер-классы и творческие вечера режиссеров, встречи со звездами отечественного кино - вот что ожидает смолян в ближайшие семь дней.

На открытии с приветственным письмом к фестивалю обратился Президент РФ Дмитрий Медведев: «Рад приветствовать участников и гостей фестиваля «Золотой Феникс», который во второй раз собирает именитых и начинающих кинематографистов на гостеприимной смоленской земле. Ваш фестиваль знакомит широкую зрительскую аудиторию с новыми кинокартинами признанных мэтров, приглашает любителей искусства на премьеры театральных спектаклей и творческие встречи с режиссерами и актерами, и конечно, служит «путевкой в жизнь» для талантливых дебютантов, которые получают уникальную возможность продемонстрировать здесь свои работы».

Во время торжественного концерта по случаю открытия фестиваля гостей «Золотого Феникса» поприветствовали члены жюри, актеры и режиссеры, а музыкальные коллективы исполнили яркие запоминающиеся номера. Однако организаторы приготовили сюрпризы не только для гостей фестиваля.

Президент фестиваля Всеволод Шиловский вручил Народному артисту России Евгению Герасимову приз от Гильдии кинорежиссеров России "За вклад в киноискусство". Для Евгения Герасимова, вошедшего в этом году в состав жюри фестиваля, это стало полной неожиданностью, и получая награду, он сначала смог только скромно сказать одно слово: «Спасибо».

Завершилось праздничное открытие словами актера Дмитрия Бурукина, который представил фильм открытия – «Первая любовь» режиссера Егора Дружинина.

Реклама