Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2009 00:00

II Всероссийский фестиваль «Арткино» готовится к старту

II Всероссийский фестиваль «Арткино» готовится к старту

С 22 по 27 сентября 2009 года в Москве пройдет II Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино». 21 сентября 2009 года в кинотеатре «Художественный» состоялась пресс-конференция с организаторами и членами жюри кинофорума. С журналистами пообщались Президент фестиваля «Арткино» Сергей Тютин, генеральный продюсер кинофорума Дмитрий Куповых, режиссер Николай Хомерики, кинокритик, главный редактор компании «ПРОфит» Анна Кагарлицкая, сценарист Дмитрий Соболев, режиссер Юрий Шиллер, оператор Олег Лукичев.

Президент II Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино» Сергей Тютин рассказал предысторию кинофорума. Началось все с того, что 28 декабря 2001 года открылся первый электронный кинотеатр «Мир искусства», и киноманы получили возможность смотреть шедевры мирового кинематографа на большом экране. Нередко в «Мире искусства» разгорались дискуссии, эмоциональные обсуждения просмотренных фильмов. Тогда Сергей Тютин осознал необходимость учреждения киношколы для всех желающих. 18 ноября 2006 года он совместно с Дмитрием Куповых открыл киноклуб «Арткино». Киноклуб сразу привлек большое внимание творческой молодежи, которая объединилась в команду единомышленников, готовых стать «новой волной» российского кинематографа. Первая волна насчитывала пятьдесят человек.

Сейчас в киноклубе занимается уже шестая волна киноманов. Для повышения кинематографической культуры творческой молодежи в сентябре 2007 года был организован киноклуб «Мастер-класс». В рамках его работы каждую неделю проводились встречи с лучшими деятелями кино нашей страны. Ежемесячно газета «Арткино» публиковала отрывки проводимых мастер-классов, что дало толчок появлению книжной серии «Мастер-класс». На сегодняшний день уже издан «Мастер-класс Андрея Звягинцева», впереди публикации со встречи с Юрием Арабовым, Юрием Клименко и других. 18 ноября 2007 года состоялся закрытый фестиваль короткометражных фильмов «Арткино», в котором приняли участие члены первой волны киноклуба.

В сентябре прошлого года прошел I Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино». В нем приняли участие молодые авторы со всей страны. Работы членов киноклуба объективно не дотягивали до уровня картин учащихся и выпускников кинематографических ВУЗов, но тогда организаторы фестиваля включили их в конкурсную программу. На сей раз, как сообщил Дмитрий Куповых, им чрезвычайно важно повышать уровень и статус кинофорума, поэтому в конкурс были отобраны только достойные работы из четырехсот заявленных. Это игровые, документальные и анимационные короткометражки. «Мы хотели, чтобы на фестивале были представлены работы со всей России, но, увы, в основном в кинофоруме принимают участие фильмы молодых авторов из Москвы и Санкт-Петербурга» - отметил генеральный продюсер фестиваля «Арткино». Критериями отбора стали внятно рассказанная история, интересное изобразительное решение и виртуозная работа с ритмами.

В этом году у фестиваля значительно больше партнеров. По словам Сергея Тютина, их количество увеличилось в геометрической прогрессии. От этого призы победителям стали лучше и дороже. Поскольку фестиваль организуется без господдержки и помощи инвесторов, билеты на показы будут платными. Цена варьируется от 100 до 150 рублей.

В состав жюри вошли известные российские кинематографисты: режиссеры Николай Хомерики и Юрий Шиллер, операторы Юрий Клименко и Олег Лукичев, актриса Елена Морозова, сценарист Дмитрий Соболев, киновед, главный редактор компании «ПРОфит» Анна Кагарлицкая, звукорежиссер Кирилл Василенко. Все пришедшие на пресс-конференцию судьи полны энтузиазма. Дмитрий Соболев ожидает отражения в фильмах нового взгляда на то, что происходит в стране и в мире. Олег Лукичев надеется, что молодые авторы его приятно удивят. Произойдет это или нет, узнаем совсем скоро. Следите за новостями на Интернет-портале «ПрофиСинема».

Автор:
Мария Мухина
Реклама