Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2009 13:20

Презентация книги Андрея Языджи в рамках фестиваля «АРТкино»: Лучше один раз увидеть

Презентация книги Андрея Языджи в рамках фестиваля «АРТкино»: Лучше один раз увидеть

25 сентября в пятницу в Библиотеке киноискусства им. С.М.Эйзенштейна в рамках Второго Фестиваля Авторского Короткометражного кино «АРТкино» состоялась презентация книги Андрея Языджи и мастер-класс оператора.

Книга«Стедикам – практика и творчество» - первое на русском языке и третье в мировой практике учебное пособие по Steadicam, системе стабилизации камеры, которая позволяет при сравнительно небольших затратах получить картинку в движении без тряски.

Работу представил автор – Андрей Языджи, выдающийся оператор, многие годы посвятивший работе в кинематографе. Языджи является главой компании «YAZYDZHIFILMS», занимается разработкой новой киносъемочной и вспомогательной операторской техники. В феврале 2006 года он принял участие в проведении Первой Московской школы операторов Steadicam в качестве инструктора – ассистента под руководством изобретателя системы Steadicam, ведущего инструктора Гарретта Брауна (США). Андрей неоднократно проводил мастер-классы в киноклубе АРТкино, поэтому встреча в Библиотеке прошла динамично, просто, но профессионально.

Презентацией книги стал мастер-класс по работе со Steadicam. Андрей привез систему стабилизации на презентацию, подключил камеру к проектору, и, таким образом, во время осуществления операторских действий, зрители могли видеть на экране результат работы. Оператор показал приемы, которые никогда не получится осуществить при помощи рельс и тележки. Например, объезд актера вокруг всей его оси, с приближением, отдалением, вертикальным перемещением камеры.

Начал Андрей с краткой истории Steadicam – приспособления, используемого в кино- и видеосъемке для стабилизации движения ручной камеры. Изобретателем системы является Гарретт Браун. Первые промышленные образцы поступили в пользование в 1976 году. В Москве система появилась после Олимпиады-80. Андрей сожалел, что не успел подготовить ролики, снятые с помощью системы, но показал на проекторе ряд фотографий, сопроводив их обильными комментариями. Он рассказал, как в Москве и в Санкт-Петербурге проходило обучение операторов системе под руководством самого создателя Steadicam Гарретта Брауна.

Книга Андрея Языджи родилась вследствие его преподавательской практики и отсутствия русскоязычных учебников. Издание богато иллюстрировано картинками, фотографиями, что может помочь оператору в освоении системы стабилизации, и познакомить с принципами работы Steadicam.

Андрей отметил, что многие операторы осваивают систему самостоятельно, и успешно работают, но помощь в этом вопросе лишней не бывает.

На протяжении практически всего мастер-класса, Андрей не переставал передвигаться с прикрепленной системой, демонстрируя ее возможности. Оператор отметил, что система стабилизации не является панацеей от всех проблем. Например, важно, чтобы актер чувствовал ось камеры. Часто возникают непреодолимые сложности, случаются падения. В завершении встречи Андрей рассказал о сложных с технической стороны съемках «Волкодава» и о профессиональных болезнях стедикамщиках. Однако никакие сложности и проблемы не останавливают Андрея Языджи в освоении системы стабилизации, этого богатого инструмента съемки, хранящей в себе массу возможностей.

Автор:
Алена Сычева
Реклама