Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2009 14:04

Китайское кино увидят в Москве и Казани

Китайское кино увидят в Москве и Казани

С 9 по 17 октября 2009 года в городах Москва и Казань пройдет «Неделя китайских фильмов», во время проведения которой у зрителей появится возможность познакомиться с достижениями китайского кинематографа и тенденциями его развития, что будет способствовать творческому сближению актеров, режиссеров и сценаристов стран России и Китая.

Неделя китайских фильмов в России помимо культурного имеет и огромное общественное значение, представляет большой интерес как для профессионалов, так и для многочисленных любителей кино.

В связи с этим в программе показов будут достаточно полно представлены современные китайские киноленты. В состав делегаций войдут известные деятели китайского кино.

На киномероприятие ожидается приезд делегации из 4 человек:
1.    Хо Цзяньци – режиссер фильма «Девушка Нуань»
2.    Лу Хайкёнг – актриса фильма «Играть сбор!»
3.  Жоу Жиандонг – Начальник отдела производства фильмов Управления кинематографии Главного Управления по делам радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.
4.  Жао Яжу – Заместитель начальника отдела международного сотрудничества Управления кинематографии Главного управления по делам радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

Делегация пробудет в Москве с 9 по 10 октября, в Казани с 11 по 12 сентября. В программе показов вниманию российских зрителей будет представлено 6 современных китайских фильмов.

Программа показов

Неделя китайских фильмов в г. Москв
а

09.10     19.00 Торжественное открытие
               19.30 Играть сбор!
10.10    19.30    Девушка Нуань
11.10    19.30    Мэй Ланьфан: навсегда очарованный
12.10    19.30    Убить императора
13.10    19.30    Ип Мань
14.10    19.30    Возможно, любовь

Программа показов
Неделя китайских фильмов в г. Казань


12.10 18.00 Торжественное открытие
 18.30    Девушка Нуань
13.10 18.00    Играть сбор!
14.10 18.00    Мэй Ланьфан: навсегда очарованный
15.10 18.00    Убить императора
16.10 18.00    Ип Мань
17.10 18.00    Возможно, любовь

В Москве показы будут проходить в кинотеатре «Художественный» (Арбатская площадь, д.14) с 9 по 14 октября 2009 года.
Открытие в Москве состоится 9 октября 2009 года в 19. 00. Фильм открытия «Играть сбор!» (реж. Фэн Сяоган, 2007 год). Перед началом планируется проведение пресс-конференции.
В Казани показы буду проходить в кинотеатре «Мир» (ул. Достоевского 30). Открытие в Казани состоится 12 октября в 18.00. Проведение пресс-конференции планируется в кинотеатре «Мир» в 17.00. Фильм открытия «Девушка Нуань» (реж .Хо Цзяньци, 2003 год)

Список фильмов с краткими аннотациями

ДЕВУШКА НУАНЬ
Режиссер: Хо Цзяньци
В ролях: Го Сяодун, Ли Цзя, Теруюки Кагава
Год: 2003
Лирическая драма. Главный герой, Цзинхэ, после многих лет скитаний возвращается в родную деревню. В зрелой женщине, перенесшей немало ударов судьбы и вырастившей дочь, он узнает свою бывшую возлюбленную – девушку Нуань. Вместе с этой встречей к Цзинхэ приходят бередящие душу переживания и воспоминания о молодости.

ВОЗМОЖНО, ЛЮБОВЬ
Режиссер: Питер Чань
В ролях: Такеши Канеширо, Чжоу Сюнь, Джеки Чун, Чжи Чжинхи, Эрик Цан, Сандра Нг-Кван Юэ
Год: 2005
Любовная драма-мюзикл. Что делать, если стоит выбор между карьерой киноактрисы и любимым человеком? И любовь ли это на самом деле? Во время съемок мюзикла складывается любовный треугольник, где стирается грань между сюжетом фильма и реальной жизнью. Следя за любовной интригой, зритель по достоинству оценит и песенно-танцевальные номера искрометного музыкального ревю.

УБИТЬ ИМПЕРАТОРА
Режиссер: Фэн Сяоган
В ролях: Чжан Цзыи, Дэниэл Ву, Чжоу Сюнь, Гэ Ю
Год: 2006
Драма. В результате дворцового заговора убит император династии Тан. Престолом завладевает его брат, жестокий и коварный Ли. Молодая вдовствующая императрица Вань, скрепя сердце, соглашается стать его женой. Вместе с тем, она продолжает любить своего пасынка – наследного принца У Луаня. В надежде помочь юноше вернуть престол, императрица надевает маску преданной жены и единомышленницы преступного правителя... Фильм является свободным переложением сюжета шекспировского «Гамлета».

ИГРАТЬ СБОР!
Режиссёр: Фэн Сяоган
В ролях: Чао Дэн , Фу Хэн, Ху Цзюнь , Фил Джонс, Ляо Фань , Ли Найвэнь , Цюань Жэнь , Тан Янь
Год: 2007
Батально-эпическая драма. Главный герой фильма – капитан гоминьдановской армии Гу Цзыди, командир 9-ой роты, личный состав которой погиб в героическом, но бессмысленном противостоянии с бойцами Народно-освободительной армии Китая. Попав в плен и начав службу в Народно-освободительной армии, Гу, единственный оставшийся в живых, пытается восстановить правду о своей героической роте, солдаты которой объявлены пропавшими без вести.

МЭЙ ЛАНЬФАН: НАВСЕГДА ОЧАРОВАННЫЙ

Режиссеры: Чэнь Кайгэ
В ролях: Леон Лай, Чжан Цзыи, Масанобу Андо, Сунь Хунлэй, Джиллиан Чун, Чэнь Даомин
Год: 2008
Биографическая драма. Фильм рассказывает о жизни Мэй Ланьфаня (1894-1961), великого китайского актёра, классика пекинской оперы, режиссёра, педагога, художника и общественного деятеля, прославившегося на сцене исполнением женских ролей, а в жизни противостоявшего японским интервентам.

ИП МАНЬ
Режиссёр: Уилсон Ип
В ролях: Донни Йен, Саймон Йам, Фан Сювон, Лам Катун, Син Юй, Хуэй Чэньчжи, Саммо Хунг, Хироюки Икеучи, Малика Шерават
Год: 2008
Приключенческо-биографическая драма. Ип Мань – признанный мастер кун-фу, живущий в Фошане, городе, прославившемся своими школами боевых искусств. Ип Мань, практикующий стиль «вин-чун», является одним из сильнейших бойцов в городе, однако ни своей школы, ни учеников у него нет. Дома он проводит лишь легкие спарринги с приятелями, которым указывает на их ошибки. Проходят годы, в Китай вторгаются японцы, и Ип Мань оказывается одним из немногих, кто даже в жесточайших условиях оккупации не забывает о чести, достоинстве и, конечно же, мудрости, которую несет в себе кун-фу.
Реклама