Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2009 13:48

Tomorrow Generation Campus. День второй: съемки

Tomorrow Generation Campus. День второй: съемки

17 октября 2009 года, во второй день работы Tomorrow Generation Campus, молодые кинематографисты приступили к съемкам учебных трехминутных проектов. Многие из них не спали всю ночь - корректировали сценарии, делали раскадровку, придумывали новые интересные решения и, попросту, волновались. С самого утра в павильонах ЗАО «Всемирные русские студии» закипели страсти. У некоторых страсти утихли только к семи часам вечера, хотя по расписанию съемки проектов должны были завершиться в 16.00.

«Это был настоящий производственный процесс! - поделилась впечатлениями Анастасия Пальчикова, участница Кампуса, - Со всеми свойственными ему непредвиденными обстоятельствами. В нашем проекте должен был сниматься маленький мальчик. Я нашла подходящего ребенка, договорилась с его родителями, но, когда малыша привезли на студию, выяснилось, что никто не заказал на него пропуск. Мы так и не смогли провести его в павильон. Мальчик от обиды расплакался, а нам пришлось на ходу переделывать сценарий.

Режиссером в нашей группе была Астра Зольднере, представительница Латвии. Ей, как и другим иностранцам, было невероятно тяжело - они не представляли себе, что такое съемки в России. У нас ведь никогда не выходит так, как было запланировано. Благо, нам очень помогли актер Александр Баршак и солист группы «Корни» Павел Артемьев, исполнявшие главные роли в нашем проекте. Они с легкостью импровизировали. И, тем не менее, мне страшно представить, что мы сегодня наснимали».

Толстой или Достоевский?

На лекции преподавателя факультета кинорежиссуры New York Film Academy Кеннета Джонсона «Режиссура» из участников Кампуса почти никого не было - ребята завершали затянувшийся съемочный процесс. Однако в зале кинотеатра «Пионер» собралось достаточно большое число слушателей. Аудитория свободно понимала по-английски, поэтому, в отличие от Пола Брауна, читавшего накануне лекцию «Драматургия», Кеннет Джонсон избежал участи говорить с переводчиком.

За плечами у Кеннета Джонсона многолетний опыт написания сценариев и режиссуры телевизионных сериалов, в числе которых известные в России «Человек на шесть миллионов долларов», «Бионическая женщина», «Невероятный Халк», «Нация пришельцев» и другие. Задатки режиссера проявились у него еще в детстве. Он занимался постановкой школьных спектаклей и все время что-нибудь выдумывал, за что вскоре среди своих приятелей получил прозвище «drama guy». «Меня нередко спрашивают о том, какое у меня хобби. Я отвечаю, что режиссура. Мне повезло, за все это время я никогда не работал - я делал то, что мне нравится. Сложно делать то, что хочешь. Но если к этому занятию у вас есть настоящая страсть, вам удастся переломить обстоятельства. Однако будьте готовы, что в кинематографе есть закономерность: то, что с самого начала принесет вам успех, и будет вашим занятием, как бы вы от него не открещивались. Моим «коньком» стал жанр научной фантастики. После того, как «Человек на шесть миллионов долларов» оценила публика, меня стали приглашать исключительно на подобные проекты».

Однако самой первой постановкой Кеннета Джонсона в Нью-Йорке, куда он переехал, будучи двадцатидвухлетним юношей, был спектакль «Доктор Живаго». Помимо этого произведения Бориса Пастернака, с Россией Кеннета Джонсона связывает значительный багаж прочитанной русской литературы и просмотренных советских и российских фильмов. В свое время на него произвел неизгладимое впечатление роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Когда Кеннета Джонсона спросили, чьи произведения он предпочитает: Льва Толстого или Федора Достоевского, лектор ответил, что этот вопрос равносилен вопросу о том, кого из своих детей он любит больше. Из последних российских фильмов Кеннету Джонсону невероятно понравилась картина Никиты Михалкова «12»: «Режиссер удивительным образом работает с актерами. Каждую сцену камера снимает с нужного места. Это здорово!».

Всем будущим сценаристам и режиссерам Кеннет Джонсон советует посещать занятия по актерскому мастерству, поскольку в дальнейшем понимание, что нужно знать актерам, с которыми работаешь, будет необходимо, как воздух. Лектор сказал, что в сценарии к развлекательным телевизионным проектам он старается добавить глубину, и не переживает, если среднестатистические зрители не понимают его интеллектуальных шуток. «Работа на телевидении - отличная тренировка для съемок полнометражного фильма или для участия в войне. Если обычный режиссер может выдавать по одной картине в год, то нам нужно, чтобы каждую неделю на экранах появлялись новые серии».

«Чтобы приступить к съемкам своего первого фильма, нужно найти друга с большими деньгами» - с улыбкой сказал Кеннет Джонсон. Голливуд, по его мнению, «катится к чертям», поскольку «зациклился на бесконечных ремейках». «Братья Коэны, поразившие всех своим фильмом «Старикам тут не место», - как глоток свежего воздуха».

Сам себе продюсер

Мастер-класс румынского режиссера Корнелиу Порумбойю прошел в кинотеатре «35мм», где в самом разгаре III Международный фестиваль современного кино «Завтра». Во второй половине дня 17 октября 2009 года состоялся показ конкурсного фильма Корнелиу Порумбойю «Полицейский, прилагательное», после которого режиссер дал пресс-конференцию, поэтому к проведению мастер-класса, простудившийся, он был не совсем готов. Румынский режиссер пожаловался участникам Кампуса, вернувшимся со съемок, что больше всего на свете в данный момент мечтает выспаться. Ребята хорошо понимали его состояние.

Корнелиу Порумбойю рассказал, что его предыдущий фильм «12:08 к востоку от Бухареста» имел кассовый успех в Румынии. Это позволило ему взять 200 тысяч Евро прибыли и вложить их в создание картины «Полицейский, прилагательное», бюджет которой - 650 тысяч Евро. Господдержка составила 50% производственного бюджета. Также фильм был снят на частные инвестиции. Режиссер хотел бы поучаствовать в совместном производстве, но боится, что во время создания ко-продукции ему будут диктовать, как нужно снимать и монтировать фильм. Корнелиу Порумбойю - продюсер собственных проектов.

По словам румынского режиссера, он большое внимание уделает подготовке к съемкам - старается предусмотреть все до мелочей, тщательно репетирует сцены с актерами. Корнелиу Порумбойю ненавидит импровизацию. «Во время продакшена я должен работать над нюансами - над ритмом, жестами, едва заметной на экране мимикой, а это возможно только, когда все остальное отточено и отрепетировано». Режиссер старается избегать пересъемок - до сих пор из них не выходило ничего хорошего, поскольку актеры и он сам теряют необходимую для каждого конкретного фильма энергию.

На момент окончания мастер-класса участники Кампуса еще не знали, когда точно им предстоит монтировать свои учебные работы. По расписанию, утром 18 октября 2009 года у них должно состояться практическое занятие по подготовке к питчингу проектов. С судя по всему, время на постпродакшен у них осталось только ночью…

Автор:
Мария Мухина

Другие статьи по теме Программа Generation Campus

Другие статьи по теме Международный фестиваль современного кино 2morrow/Завтра

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама