Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2009 16:13

Tomorrow Generation Campus. День четвертый: питчинг проектов

Tomorrow Generation Campus. День четвертый: питчинг проектов

19 октября 2009 года работа Tomorrow Generation Campus подошла к концу. Вечером на закрытии III Международный фестиваль современного кино «Завтра» должны были быть показаны их учебные работы. Утром же участники Кампуса занялись едва ли не самым важным для них делом – питчингом собственных полнометражных проектов.

Наличие сценария будущей картины было обязательным условием отбора ребят на Кампус, кем бы они не являлись – сценаристами, режиссерами или продюсерами. Синопсисы их проектов опубликованы на английском языке в каталоге, однако чтобы найти партнеров и средства на съемки и выпуск картин, нужно уметь правильно презентовать идею, убедить других людей в том, что проект уникален. Для этого организаторы устроили участникам Кампуса специальный тренинг. На мероприятии присутствовали преподаватели New York Film Academy Пол Браун и Дэн Маклер, а также некоторое число продюсеров из России и Германии.

Волнение – первый барьер, который преодолели далеко не все. У выступавших дрожал голос, они не всегда могли сдержать эмоции и хладнокровно выслушивать замечания, которые им делались. По большей части, критика касалась того, что ребята старались как можно подробнее рассказать сюжеты своих будущих фильмов, каких актеров они намерены пригласить и как собираются снять тот или иной эпизод. Требования к презентациям проектов разнились в зависимости от профессии спикера.

От продюсера ожидали цифр (производственный и рекламный бюджет, предполагаемая продолжительность съемок, количество копий) и ответа на главный вопрос – в чем потенциальный коммерческий успех проекта? Увы, большинство выступавших молодых продюсеров не могли трезво оценивать свои будущие фильмы. Например, одна из участниц Кампуса рассказывала о намерении снять фильм для детей, получив на него господдержку. Главным ее, как продюсера, аргументом было желание воспитывать своих детей на добрых отечественных картинах, подобных тем, что снимали в Советском Союзе. Программный директор Кампуса Анна Гудкова заметила, что, будь выступавшая режиссером или сценаристом, такое заявление было бы весьма похвальным, однако продюсер не может им апеллировать к инвесторам, которые будут ждать возврата вложенных в фильм средств.

В презентациях спикеров других профессий также обнаруживались слабые моменты. Главным образом, они касались недостаточной проработки сценариев. У Пола Брауна и Дэна Маклера регулярно возникали вопросы о внешней и внутренней мотивации героев будущих фильмов. Что-то ребята успели продумать с момента практического занятия, состоявшегося накануне, однако – далеко не все.

«Тяжело в учении – легко в бою» - приободрила участников Кампуса по окончании питчингов Анна Гудкова. Они согласились с ней, что полученный опыт им невероятно полезен. Пожелаем удачи ребята в их дальнейшей самостоятельной «боевой» деятельности!
Автор:
Мария Мухина
Реклама