Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2009 14:00

Кинематографисты стран Восточной Европы, объединяйтесь!

Кинематографисты стран Восточной Европы, объединяйтесь!

18 октября 2009 года в кинотеатре «Пионер» впервые прошел форум ПРОЕКТ НА ЗАВТРА - CentEast Moscow, организованный кинокомпанией «Твинди» совместно с Варшавским кинофондом. В течение целого дня деятели кино из разных стран общались в ходе деловых мероприятий: презентации проектов из Восточной Европы, специальной презентации десяти незавершенных российских картин, круглого стола «Российское кино – кино без границ?», и в непринужденной обстановке во время перерывов.

«Проект на Завтра» открылся презентациями семнадцати фильмов из стран Восточной Европы. Перед началом показа трейлеров вступительные слова сказали руководитель форума, продюсер Евгений Гиндилис, и программный директор III Международного фестиваля современного кино «Завтра» Алексей Медведев. Евгений Гиндилис поприветствовал собравшихся в зале иностранных гостей и отметил, что чрезвычайно рад тому, что, наконец, и в Москве проводится подобное мероприятие. Алексей Медведев кратко представил фестиваль «Завтра», в рамках которого организован форум.

Программа трейлеров фильмов из России и стран Восточной Европы была такая же, как и в Варшаве, где двумя днями ранее прошел аналогичный форум. Среди семнадцати проектов были пять польских картин, четыре российские и две румынские киноленты и по одному словацкому, чешскому, болгарско-немецкому, российско-украинскому, российско-белорусскому и польско-немецкому фильму. Вела презентацию координатор «Проекта на Завтра» Евгения Лавут.

Число иностранных гостей в Москве было значительно меньше, чем в Варшаве. Свой проект на презентации представляла только один зарубежный продюсер – Камила Полит (Польша, фильм «Все, что я люблю»). Однако в зале присутствовали продюсеры и представители фондов из Германии, отборщики Каннского, Венецианского, Роттердамского кинофестивалей и фестиваля в Трайбеке, продюсеры и сейлз-агенты из Франции, дистрибьюторы из Голландии, продюсеры из Польши, Великобритании и США. Все их внимание было сконцентрировано на выступлениях российских продюсеров, среди которых были Сергей Корнихин (альманах «Москва, я не люблю тебя»), Дмитрий Рудовский (фильм «Фобос»), Михаил Синев (картина «Шапито-шоу»), Елена Яцура (дебютная работа режиссера Ивана Савельева «Каденции»), Сергей Аршинов (фильм «Дом Солнца»). Продюсеры представили свои проекты и ответили на вопросы кинематографистов из-за рубежа, а в перерыве у всех была возможность пообщаться лично.

Трехчасовой показ трейлеров фильмов из стран Восточной Европы дал представление о том, какие темы волнуют кинематографистов – наших ближайших соседей. Как оказалось, у нас с ними не только схожие проблемы в киноиндустрии (в частности, проблема выпуска национального кино на международный рынок), но и общие мотивы, нашедшие отражение в творчестве сценаристов и режиссеров. Это демонстрирует необходимость проведения такого форума, как «Проект на Завтра», и решения поставленной его организаторами задачи по объединению усилий кинематографистов из стран Восточной Европы.
Автор:
Мария Мухина
Реклама