Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2009 13:55

«Мэри и Макс» на открытии III Большого фестиваля мультфильмов

«Мэри и Макс» на открытии III Большого фестиваля мультфильмов

28 октября 2009 года, в международный день анимации, в кинотеатре «Художественный» открылся III Большой фестиваль мультфильмов. В зале старейшей киноплощадки Москвы, готовящейся 10 ноября 2009 года отметить свое столетие, был аншлаг. Большому числу гостей несказанно радовались заместитель директора ГУП «Московское кино» Василиса Орестова, программные директоры фестиваля Дина Годер и Мария Терещенко, президент Французского культурного центра в Москве Доминик Жамбон, представители юридической фирмы WHITE&CASE и кинопрокатной компании «Русский репортаж».

На III Большом фестивале мультфильмов будет показан целый блок детских программ. В этом году к картинам для юных зрителей, снятых российскими режиссерами, прибавятся подборки работ зарубежных аниматоров. В центре фестиваля - «Премьеры», российские мультфильмы, снятые за последний год, и «Победители», картины, взявшие призы на самых престижных мировых фестивалях в 2008 году (это главным образом зарубежные ленты).

Пристальное внимание III Большой фестиваль мультфильмов уделит голландской анимации. В программе «Имена» пройдут ретроспективные показы картин знаменитых нидерландских режиссеров Пауля Дриссена и Геррита Ван Дейка. Последний приедет в Москву и будет участвовать во встречах и мастер-классах. В блоке программ «Школы» состоятся показы фильмов молодых голландцев, выпускников национальных киношкол.

Самый большой блок программ в этом году – «Студии». Россию в ней представляет Екатеринбургский «А-фильм», Францию – одна из лучших в мире студий авторской анимации – «Фолимаж», Германию – «Фильм Бильдер», которому в этом году исполняется двадцать лет.

Открылся III Большой фестиваль мультфильмов показом трогательной пластилиновой картины оскаровского лауреата Адама Элиота «Мэри и Макс». Фильм выйдет в ограниченный прокат 3 декабря 2009 года и будет демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. В основе мультфильма неспешно развивающаяся история взаимоотношений австралийки Мэри и ньюйоркца Макса. В возрасте восьми лет она случайно нашла его адрес в справочнике на почте и решила написать незнакомцу письмо. Максу тогда было сорок четыре года, он не работал, ходил в клуб анонимных обжор и, как и Мэри, чувствовал себя невероятно одиноким. Они пронесли возникшую дружбу по переписке через всю жизнь в надежде, что однажды их пути пересекутся.

Фильм насыщен огромным количеством литературных аллюзий и любопытных деталей. Однако это – отнюдь не самое ценное в картине «Мэри и Макс». Значительно больше впечатляет сочный визуальный ряд. Мир Макса – черно-белый, в то время как пространство Мэри стилизовано под сепию. Таким образом, автор отражает степень безнадежности жизни героев. К тому же, коричневый – любимый цвет Мэри. В мирах обоих есть маленькие ярко-красные детали, которые резко выделяются на общем фоне и будто символизируют скрытые улыбки никогда не смеявшихся героев.

«Мэри и Макс» - анимация, транслирующая с экрана особое настроение. Каждый может соотнести переживания героев со своими собственными. Адам Элиот убедит зрителей в том, что идеальных людей не бывает, что сначала нужно полюбить себя и что, в отличие от родственников, друзей мы выбираем сами. Таким образом, автор мультфильма подарит всем без исключения необходимую, как воздух, надежду на разноцветное будущее.
Автор:
Мария Мухина
Реклама