Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 ноября 2009 14:59

"Спутник" взлетит над Варшавой в третий раз

"Спутник" взлетит над Варшавой в третий раз

С 5 по 15 ноября 2009 года в Варшаве пройдет III Фестиваль российских фильмов «Спутник», на котором, как и в предыдущие два года, будут представлены лучшие российские кинокартины. Размах киносмотра впечатляет – в течение 10 дней все желающие смогут посмотреть более 150 российских лент. Таким образом, каждый найдет что-либо для себя: заявлено как новое кино, так и культовые фильмы советской эпохи. События фестиваля будет освещать наш собственный корреспондент - следите за эксклюзивными материалами на Proficinema.ru!

Особого внимания для польских зрителей заслуживает секция «Лучшие фильмы Кинотавра»,  посвященная 20-летию ОРКФ «Кинотавр» и демонстрирующая 20 фильмов победителей этого Фестиваля.

Есть и нововведение – впервые на Фестивале российских фильмов состоится Конкурс 14 лучших российских картин, которые будут бороться за Гран-при «Спутник». Награждены будут также 2 и 3 место. Приз будет присужден квалифицированным жюри, в состав которого войдут репортер Газеты Выборчей и писатель Яцек Хуго-Бадер, заведующая отделом культуры журнала «Пшекорой» Малгожата Садовска и кинообозреватель Януш Врублевски.

Помимо этого, польским зрителям будет дана возможность ознакомиться с ретроспективой творчества Карена Шахназарова, Василия Шукшина и Андрея Тарковского. Показ фильмов Андрея Тарковского будет дополнен специальными показами документальных фильмов о режиссере, а также дискуссией с участием его сына Арсения Тарковского, близкого друга Александра Гордона, кинокритиков Виктора Матизена и Тадеуша Соболевского и польского режиссера Кшиштофа Занусси.

Не обойдется и без обширной программы сопутствующих мероприятий. Так, состоятся дискуссии с участием российских и польских кинокритиков, выступления российских музыкальных коллективов (ансамбль народных инструментов «Диво»,  фортепианный концерт Лены Ледофф, бардовские песни Евгения Малиновского), а также многочисленные художественные выставки. Кроме этого польские зрители получат возможность лично познакомиться с многими режиссерами и актерами – фестиваль посетят Карен Шахназаров, Филипп Янковский, Борис Хлебников, Николай Валуев, Олег Долин и многие другие.

Скачать программу фестиваля (формат Word)
Скачать программу культурных мероприятий (формат Word)
Реклама