Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2009 17:05

3-й Международный кинофестиваль "Русское Зарубежье" открыт!

3-й Международный кинофестиваль "Русское Зарубежье" открыт!

7 ноября 2009 года в Москве в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, в окружении картин Анны Нежной и Анатолия Нежного, представленных на выставке "К столетию Русских Сезонов", стартовал Третий Международный кинофестиваль "Русское Зарубежье". Вот уже в третий раз киносмотр открывает свои двери зрителям именно в этот трагический для всей русской эмиграции день.

Организаторы фестиваля надеются, что постепенно смогут объединить русский мир. Председатель организационного комитета фестиваля и директор Дома Русского Зарубежья Виктор Москвин в своем приветствии гостям и участникам фестиваля сказал: "Двадцатый век стал столетием триумфа и трагедии России. Сложилось так, что существовали две России, одна на территории Советского Союза, другая за его пределами. И именно наши соотечественники на чужих берегах сумели сохранить свою великую Родину, страну древних и многовековых традиций, и не дать разорвать связь времен, которую пытались уничтожить, начиная с 1917 года. Осмысление подвига русских эмигрантов прежних лет и судеб тех, кто сегодня живет в других странах, но продолжает считать себя людьми русской культуры, необычайно важно. Потому что жизнь и наследие русской диаспоры составляет значительную часть духовного пространства нашего современного общества".
Геннадий Полока вручает приз Николаю Караченцову

Президент кинофестиваля, кинорежиссер Сергей Зайцев поделился воспоминаниями о своей встрече со знаменитыми эмигрантами: "Марина Антоновна Деникина-Грей, Ирина Ивановна Туроверова, Лавр Алексеевич Шапрон дю Ларре, Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн, Мария Николаевна Апраксина-Котляревская, Владимир Александрович Корбе, Николай Николаевич Рутыч, Никита Валерианович Моравский – эти люди, возможно, сами того не сознавая, преподнесли мне важнейшие в жизни уроки. Урок памяти, урок достоинства и чести, уроки правды и Веры, урок любви к жизни, своей стране и Богу. Многие стали моими друзьями, а их судьбы своего рода маяком, озаряющим экспедицию в память".

Жюри игрового конкурса возглавил Геннадий Иванович Полока, русский режиссер, сценарист, актер, который пожелал увидеть в своем конкурсе достойные награды фестиваля работы. Жюри отсмотрит шесть полнометражных художественных фильмов: "Ностальгия по будущему" (Россия) по сценарию Виктора Добросоцкого, "Последнее пристанище" (Великобритания) режиссера Павла Павликовски, "Сезон туманов" (Россия) Анны Чернаковой, "Первый Русский" (Россия) Владимира Левина, "Перестройка" (США) Славы Цукермана и картину "Кромовъ" режиссера Андрея Разенкова. Геннадий Полока впервые снимал в своем фильме молодого и многообещающего актера – Николая Караченцова и на правах его "отца" в кинематографе вручил ему медаль имени выдающегося деятеля мировой культуры, русского актера, режиссера и педагога Михаила Александровича Чехова, за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства. Николай Петрович Караченцов с супругой Людмилой Андреевной Поргиной лично смогли присутствовать на церемонии и получить эту высокую награду. Супруга Николая Караченцова вспоминала, как они когда-то, путешествуя по миру, пели песни для русской эмиграции. Им был оказан теплый прием. А песни напоминали им о русской земле.
Николай Петрович Караченцов с супругой Людмилой Андреевной Поргиной

Фестиваль стартовал, обещая подарить зрителям много радостных встреч с историей России и русского рассеяния от первой волны эмиграции и до сегодняшних дней.
Реклама