Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2009 13:26

Фестиваль "Восток & Запад: классика и авангард": совмещая несовместимое

Фестиваль "Восток & Запад: классика и авангард": совмещая несовместимое

С 23 по 28 ноября 2009 года в Оренбурге пройдет II Международный кинофестиваль "Восток & Запад: классика и авангард", в конкурсную программу которого отобрано 10 ярких и неординарных кинопроизведений со всего мира, созданных за последний год. В селекции фестиваля участвую фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности.

«В фильмах фестиваля, Восток и Запад могут отражаться как в классическом виде, так и в авангардном преломлении. – Комментирукет руководитель кинопрограмм фестиваля СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ. - В принципе, коллизия «Классика и авангард» - это тоже попытка найти соприкосновение, казалось бы, несовместимых вещей и понятий. Такие цели еще не ставил перед собой ни один российский фестиваль. Название фестиваля, его тема и идея определили принцип подбора конкурсной программы 2009 года. Практически, в каждой из картин есть взаимоотношения, противостояние, конфликт между Востоком  и Западом. Однако, не только в географическом смысле. Но и в социальном, политическом («Сделано в Венгрии»), нравственном («Томми в аду»), семейном («Семья»), личном («Обходчик 47»). Это Восток и Запад наших представлений об искусстве и его месте в жизни человека».

В этом году конкурсная программа состоит из фильмов, большая часть которых никогда не показывалась в России. Это картины:

•    «ТАМ И ЗДЕСЬ» (реж. Дарко Донгулов, Сербия-США-Германия-Греция, российская премьера, 2009, 85 мин.)
Роберта  выселяют из нью-йоркской квартиры, он нанимает Бранко, молодого сербского иммигранта-перевозчика, у которого есть собственный фургон. Бранко хочет, чтобы его сербская подруга Ивана поскорее приехала к нему в США, но она никак не может получить визу. Бранко предлагает Роберту сделку: он оплатит ему поездку в Сербию, чтобы тот фиктивно женился на Иване – так ей будет гарантирована виза. Роберт, которому нужны деньги, соглашается. Уже в Сербии, ожидая денег от Бранко, Роберт останавливается на квартире у Ольги, матери Бранко…

•    «СДЕЛАНО В ВЕНГРИИ» (реж. Дьердь Феньо, Венгрия, российская премьера, 2009, 109 мин.)
В середине 60-х годов прошлого века родители Миклоша Феньо вернулись в Венгрию – и это в то время, когда все, наоборот, стремились на Запад! Для юного и непослушного Микки жизнь в условиях коммунистической диктатуры оказывается особенно невыносимой. Прежние друзья Мики не знают, как относиться к его «возмутительной» одежде, безупречному американскому акценту и коллекции оригинальных пластинок Бадди Холли. Его подруга детства холодна и держит его на дистанции, в то время как местный «крутой» парень Рене пытается занять его место.

•    «ОБХОДЧИК 47» (реж. Филип Ренч, Чехия, российская премьера, 2008, 108 мин.)
После контузии в боях Первой Мировой войны вернувшемуся с фронта Йозефу Душе предлагают стать железнодорожным смотрителем на удаленной станции. Он надеется, что ему удастся в объятиях молодой и красивой жены забыть пережитые ужасы. Однажды он удерживает от самоубийства молодого человека и оставляет его у себя. И происходит неизбежное: юноша и жена Души страстно влюбляются друг в друга…

•     «8 ДНЕЙ ДО ПРЕМЬЕРЫ»  (реж. Пертту Леппя,  Финляндия, российская премьера, 2008, 107 мин.)
Вильма работает суфлером на спектакле «Ромео и Джульетта». Она давно свыклась со своей ролью «серой мышки» и ни на что серьёзное не претендует. Однажды исполнительница главной роли получает травму, и Вильме предлагают её заменить…. Скоро премьера, и вдруг у Вильмы начинается настоящий роман с исполнителем роли Ромео…

•    «ТОММИ В АДУ» (реж. Оле Раймонд Гилденос, Норвегия, российская премьера, 2007, 95 мин.)
Делать «это» или не делать «это» - вот в чем вопрос для молодого Томми. Парень, проводящий часть своего времени на службе  в церкви, имеет весьма старомодные взгляды на любовь. Зато его приятель Ахмед – полная противоположность: в свободное время он пишет эротические истории для полуподпольных  журналов, скрывая это от своих родителей-мусульман…

•    «СЕМЬЯ» (реж. Мурат Сарулу, Казахстан-Россия-Киргизия-Германия-Франция, 2008, 84 мин.)
В маленькой казахской деревне по соседству мирно живут казах Ассан и русский Иван. Однажды происходит странное — у Ивана рождается смуглый мальчик, более похожий на казаха, чем на русского. А через полгода Ассан тоже становится отцом — солнечно рыжего мальчика. Оба друга подозревают своих жен в измене. Время подтверждает необычность обоих детей… В спокойной семье Ивана сын Виктор напоминает киргизского джигита. Его манят степные просторы и дикие лошади. Не успев окончить школу, он сбегает из родного дома в горы, к табунщикам. А в это время сын Ассана, красавец Илим, страстно увлекается компьютерами, и видит свое будущее не в том, чтобы жить в деревне и "рыться в навозе", а в поступлении в университет и стремлении к цивилизованной жизни. И Иван, и Ассан, пытаясь узнать тайну своего происхождения, отправляются  в путешествие за истиной…

•    «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» (реж. Ованес Галстян, Армения-Норвегия-Франция-Нидерланды, 2008, 91 мин.)
Конец Второй мировой войны. Женщина по имени Ханна Кнутсен, муж которой участвует в Сопротивлении, предоставляет временное убежище сбежавшему военнопленному Аракелу. Появление южанина переворачивает жизнь Ханны. Свои противоречивые переживания и сомнения женщина начинает описывать в дневнике…
1989 год. 42-летняя учительница математики Лаура живет в Ереване одинокой и замкнутой жизнью. Кажется, ничто не может изменить устоявшийся порядок до того дня, когда к ней в руки случайно попадает дневник матери. Лаура узнает историю своих родителей, и в ее жизнь также врывается запретная любовь…

•    «НИЧЕЙ СЫН» (реж. Арсен Остоич, Хорватия-Словения, 2008, 100 мин.)
Ивану 36 лет. Когда-то он был рок-исполнителем. На последней войне он потерял обе ноги. Его отец Изидор в бывшей Югославии был известным политическим заключённым, теперь же он независимый кандидат в парламент Хорватии. Однажды его прошлое даёт о себе знать: недавно в город вернулся обедневший беженец по имени Симо. Он кое-что знает об Изидоре, что может помешать тому в его политической карьере…

•    «ПЫЛЬ ВРЕМЕНИ» (реж. Тео Ангелопулос, Греция-Россия-Франция-Италия, 2008, 125 мин)
Вторая часть исторической панорамы Тео Ангелопулоса. Режиссер, названный просто А., снимает фильм о своих родителях Спиросе и Элени. Все события в их жизни были тесно переплетены с самими важными историческими событиями ХХ века. Вторая мировая война разлучила семью – Спирос был вынужден бежать в США. После начала гражданской войны в Греции, Элени вместе со многими соотечественниками эмигрировала в СССР. Много позже падение Берлинской стены ознаменует начало новой главы в истории семьи. За прошедшие годы им пришлось пережить немало: Ташкент, Сибирь, Нью-Йорк, Торонто – вот лишь несколько остановок в многолетних странствиях этой семьи по миру.

•    «МЕНЯ ЗОВУТ ОЙГЕН» (реж. Майкл Стейнер, Швейцария, 2005, 100 мин)
Фильм о приключениях юных сорванцов Ойгена, Ригли, Бэштели и Эдуарда, которые развлекаются тем, что подшучивают над жителями Берна. Преследуемые родителями, разгневанными крестьянами и полицейскими, мальчишки путешествуют по всей Швейцарии. Пока родители и власти ищут их по стране, ребята становятся настоящими друзьями.

Конкурсную программу будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из видных деятелей современного кино.
Председатель жюри: АРВО  ИХО  (Эстония, кинорежиссер, оператор, профессор)
Члены жюри:
СЛАВА ЦУКЕРМАН (США, режиссер. В СССР был одним из самых успешных режиссеров научно-популярного кино. Эмигрировал в Израиль, затем в США, где снял культовый фильм «Жидкое небо», ставший основоположником авангардного американского кино)
СТАНИСЛАВ  БАБИЧ (Хорватия, продюсер, сделавший несколько десятков успешных хорватских кинокартин. Его последняя работа «Метастазы» в июле 2009 года признана лучшим хорватским фильмом года)
КИМ ЧЖЕЙОН (Южная Корея, кинорежиссер, кинодраматург, писательница, профессор)
ВИКТОРИЯ ТОЛСТОГАНОВА (Россия, актриса)

По результатам голосования победителям будет вручен Приз ЗОЛОТОЙ «САРМАТСКИЙ ЛЕВ» в следующих номинациях:
Лучший фильм;
Лучшая режиссура;
Лучшая мужская роль;
Лучшая женская роль.
Учреждается приз Губернатора Оренбургской области и другие специальные призы.

В программе «Классика авангарда» заявлено семь картин разных лет. Три из них юбилейные: 20 лет картине «ГОРОД ЗЕРО» Карена Шахназарова, 45 лет ленте «Я – КУБА» Михаила Калатозова и 35 лет фильму «ЗЕРКАЛО» Андрея Тарковского. Также здесь представлены две картины Олега Ковалова «ТЕМНАЯ НОЧЬ» и «КОНЦЕРТ ДЛЯ КРЫСЫ» и культовый американский фильм Славы Цукермана «ЖИДКОЕ НЕБО».

Для детей и взрослых предусмотрена программа анимационных фильмов «АНИМАЦИЯ: от 4 до ». В ней представлены фильмы студий: «Пилот», «Кристмас-филзм», «Беларусьфильм», «Союзмультфильм» и «Казахстан».

В панорамную программу фестиваля «СПЛЕТЕННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» вошли картины:
«Мелодия для шарманки» Киры Муратовой (Украина)
«Фонограмма страсти» Николая Лебедева
«Люди добрые» Алексея Карелина
«Одна война» Веры Глаголевой
«Сынок» Ларисы Садиловой
«Кромовъ» Андрея Разенкова
«Бубен, барабан» Алексея Мизгирева
«Прощай, гульсары!» Ардака Амиркулова (Казахстан)
«Приключение в стране Чатранга» Джасура Исхакова (Узбекистан)
«Осторожно дети» Станислава Лебедева
«Татарская княжна» Ирины Квирикадзе

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама