Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2009 16:07

В 15-й раз о правах человека

В 15-й раз о правах человека

10 декабря 2009 года в Москве стартовал юбилейный XV Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Церемония открытия фестиваля по традиции состоялась в Большом зале Дома Кино Союза кинематографистов России.

Невзирая на юбилейную цифру фестиваля, атмосферу в зале и на сцене трудно было назвать праздничной. Президент Гильдии кинорежиссеров России и кинофестиваля «Сталкер» Марлен Хуциев отметил, что последние дни были омрачены целым рядом драматических событий – прощанием с любимым артистом Вячеславом Тихоновым, трагедией Невского экспресса и гибелью десятков ни в чем не повинных людей во время пожара в пермском ночном клубе. Марлен Мартынович попросил аудиторию почтить погибших минутой молчания. В его речи была затронута и наболевшая за последний год тема страстей вокруг Союза кинематографистов России: «Наше сообщество призвано защищать то важное дело, которым мы занимаемся, а не делить имущество, кому больше достанется, кому меньше. Союз создавался великими людьми, которые хотели, чтобы мы жили дружно». Хуциев также озвучил приветствие Дмитрия Медведева в адрес фестиваля, «ставшего культурным и общественным событием, утверждая идеалы гуманизма, справедливости и нравственности, и, способствующего укреплению гражданского общества в России». Марлен Мартынович выразил надежду, что «фестиваль когда-нибудь посетит сам президент и поймет, за что мы бьемся».

Директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов напомнил, что киносмотр не случайно ежегодно открывается 10 декабря. Ведь именно в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. За 15 лет существования «Сталкера» сотни зрителей стали лучше разбираться в своих правах. Фестиваль побывал в более чем ста городах и дал путевку в профессиональную жизнь многим молодым кинематографистам.

Программа «Сталкера» поделена на 4 тематических блока, подготовленных постоянными партнерами кинофестиваля. Посольство Канады в РФ и Канадское агентство Международного развития представит программу «Добрая воля и волонтерство: сделай мир лучше!» Представительство ООН в Российской Федерации предлагает посмотреть фильмы из программы «Кино на защите прав детей и женщин». Управление Верхового комиссара ООН в РФ представило фильмы о правах беженцев. Последней публика увидит программу МАТРА Посольства Королевства Нидерландов в России «Права человека глазами молодых кинематографистов». Зрители фестиваля смогут познакомиться не только с программами фильмов, но и с выставками фотографий «Права человека глазами молодых», «Звезды против СПИДа» и «Москва глазами детей: фотографии, созданные детьми-инвалидами».

В конкурсную программу вошли 9 полнометражных, 11 короткометражных игровых и 29 документальных фильмов, выбрать лучшие из которых предстоит Жюри в составе режиссеров Вадима Абдрашитова, Елены Цыплаковой, Алексея Мурадова, Андрея Осипова, Ларисы Садиловой и продюсера Раисы Фоминой. На фестивале также будут работать Жюри общественных организаций и Жюри Гильдии киноведов и кинокритиков России. Имена победителей огласят на церемонии закрытия фестиваля 15 декабря в Большом зале Дома кино.

Новый партнер кинофестиваля «Сталкер» Союз журналистов России 15 декабря в рамках киносмотра проведет День поминовения погибших журналистов. Права пишущей братии на вечере открытия фестиваля в своем выступлении затронул председатель Международной федерации журналистов Джим Бумело. К сожалению, наша страна занимает лидирующую позицию по числу погибших журналистов. С 1991 года на территории России было убито почти 300 корреспондентов газет и телеканалов. Бумело призвал российское правительство принять активное участие в расследовании убийств журналистов, ставших жертвами врагов свободы слова.

Наиболее трогательным эпизодом церемонии открытия стало награждение героев документальных фильмов – лауреатов прошлого года, чья жизнь стала наглядным примером борьбы за права человека. В этом году среди них оказались трое, три уникальные судьбы, вдохновившие художников на создание фильмов. Первым приз «Сталкер» за права человека» получил Алексей Орлов – бывший заключенный и бездомный, ставший сотрудником Московского департамента социальной защиты. Сегодня герой документального фильма «Дорога к дому» (режиссер Елена Кузнецова) посвящает свою жизнь помощи другим, таким же обездоленным, каким был прежде он сам. Второй лауреат – Игорь Неупокоев – режиссер и создатель Театра простодушных, в котором играют только актеры с синдромом Дауна. Герой фильма «Театр простодушных» (режиссер Тофик Шахвердиев) признался, что его артисты – самые послушные в мире. И, наконец, третьим лауреатом престижного приза стала молодая художница из Тольятти Лариса Хафизова, с рождения прикованная к постели тяжелым недугом. Невозможность жить полной жизнью героиня фильма «Лариса» (режиссер Елена Кузнецова) восполняет в своих живописных работах, ставших для нее ключом к общению с миром. Для получения приза родные вынесли Ларису на сцену на руках. Хрупкая и беззащитная внешне, но сильная и мужественная внутри, девушка поблагодарила организаторов фестиваля за оказанную честь. Поднявшись с кресел, зал приветствовал художницу.

Вечер завершился показом фильма Карена Шахназарова «Палата №6», который как нельзя более точно вписался в тематику фестиваля. Представившая картину киновед Ирина Гращенкова подчеркнула, что «история не знает больших защитников прав человека, чем наши великие писатели».
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама