Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2009 16:56

Дорота Рошковская: «Документальное кино – тоже рынок»

Дорота Рошковская: «Документальное кино – тоже рынок»

11 декабря 2009 года в рамках Фестиваля авторской документалистики «Артдокфест» состоялась презентация Международных мастер-классов по документальному кино «Dragon forum». Представить программу этого мероприятия российским документалистам из Варшавы приехала создатель мастер-классов и директор Международного кинофестиваля «Искусство документа» Дорота Рошковская.  

За пять лет своего существования «Dragon forum» (слово «dragon» означает дракона – символа города Краков) заработал репутацию одного из ведущих событий в области европейского документального кино, дающего возможность художникам встретить единомышленников, найти будущих продюсеров и инвесторов и разобраться в том, что представляет собой рынок документального фильма. Как правило, для участия в Международных мастерских отбираются 20 проектов, представители которых в дальнейшем приглашаются в Польшу для участия в трех мероприятиях – работы над сценарием, разработки производственного плана проекта и презентации будущего фильма на питчинге в рамках Международного Краковского кинофестиваля в первую неделю июня 2010 года. Экспертный совет форума состоит из видных европейских режиссеров, продюсеров и преподавателей неигрового кино. Представлять проект на питчинге могут продюсер, режиссер и сценарист ленты. Важно, чтобы эксперты увидели перед собой творческую команду, готовую действовать на одном дыхании. Обязательным условием участия в питчинге является показ 3-х минутного трейлера, дающего общее представление о фильме. На каждую презентацию выделяется около 10-ти минут, в течение которых авторы проекта показывают трейлер, коротко рассказывают об идее фильма и отвечают на вопросы членов экспертного совета. В случае если проект вызывает интерес кого-нибудь из судей, общение продолжается в индивидуальном порядке. Все мероприятия «Dragon forum» проходят на английском языке, однако если участник владеет только родным языком, он может воспользоваться помощью своего переводчика.

Большие шансы успешного участия в питчинге получают проекты, которые уже поддержаны продюсером страны производства. Найти дополнительное финансирование значительно легче, чем представлять проект с нуля. По словам Дороты Рошковской, производство документального фильма в ко-продукции с несколькими странами позволяет не только найти 100 процентов финансирования проекта, но и увеличить шансы показа фильма на международных кинофестивалях и продаж на европейские телеканалы.

Многие вопросы из зала касались моды на рынке документального кино и популярности тех или иных тем. Дать однозначный ответ, какой замысел вызовет интерес, а какой будет проигнорирован, почти невозможно. Главное, чтобы фильм был интересен не только идеей, но и раскрывающей ее небанальной историей. На вопрос, кого из российских документалистов знают и почитают за рубежом, Дорота Рошковская назвала 3 фамилии – Сергей Лозница, Виктор Косаковский и Сергей Дворцевой. Однако многие фильмы этих режиссеров поддержаны только западными продюсерами. Российские продюсеры документального кино делают лишь первые шаги на пути к ко-продукции с зарубежными странами, и такие мероприятия, как международные мастер-классы и питчинг на Краковском кинофестивале призваны помочь им в этом.

В будущем году «Dragon forum» состоится не только в Польше, но и в Украине в рамках Международного кинофестиваля о правах человека «Docudays», который пройдет в Киеве в последнюю неделю марта. В течение четырех дней документалисты из бывших республик СССР смогут попробовать свои силы в презентации проектов тем же экспертам, которые приглашены на краковский питчинг.

Анкеты для участия в мастер-классах «Dragon forum» принимаются до 31 января 2010 года. Более подробную информацию желающие могут получить на официальном сайте проекта.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама