Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2010 16:31

Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве: Чтобы помнили…

Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве: Чтобы помнили…

Организаторы посвящают 3 Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве Анджею Кремеру, Государственному секретарю в Министерстве иностранных дел Республики Польша, а также всем остальным жертвам авиакатастрофы, которая произошла 10 апреля в Смоленске. Президент России Дмитрий Медведев и Канцелярия Президента России выразили соболезнования организаторам киносмотра, которые потеряли в катастрофе своих друзей.

Авиакатастрофа в Смоленске непосредственно ударила по организации Фестиваля «Висла» (22-29 апреля 2010 года). В этой катастрофе погибли не только важные и преданные люди, но и материалы, предназначенные для показов. Самолетом, который потерпел крушение, должны были лететь все фильмокопии, которые планировалось показать в конкурсной секции Фестиваля, а также все печатные материалы.

Директор Фестиваля, Малгожата Шляговска-Скульска лично прощалась с теми, кто 10 апреля вылетел правительственным самолетом в свой, как оказалось, последний полет.

Трагически погибший Анджей Кремер, Вице-министр иностранных дел 22 апреля планировал торжественно поприветствовать российскую публику во время открытия Фестиваля «Висла». Гостем на открытии должен был быть также Государственный подсекретарь канцелярии Президента РП Дариуш Янковски.

Господин Анджей Кремер был связан как с фестивалем «Висла», как и с киносмотром российских фильмов «Спутник над Польшей». Благодаря его неоценимой помощи оба эти события набрали такой размах. С организованным Фондом «Поддержка» и Европейским рекламным агентством Фестивалем были связаны также Мариуш Хандзлик, государственный подсекретарь канцелярии Президента РП, Дариуш Янковски, сотрудник Бюро Охраны Канцелярии Президента РП, а также дивизионный бискуп Тадеуш Плоски.

12 апреля 2010 года директору Фестиваля Малгожата Шляговска-Скульска телефонировали из Канцелярии Президента России Дмитрия Медведева с соболезнованиями и выражениями сочувствия.
Реклама