Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2010 16:32

Российский павильон в Канне-2010 огласил программу

Российский павильон в Канне-2010 огласил программу

21 апреля 2010 года на пресс-конференции, состоявшейся в ИТАР-ТАСС, организаторы Российского павильона в Каннах (Министерство культуры РФ, ВТК «Совэкспортфильм» и Некоммерческий фонд «Russian Film Network») огласили его предварительную программу на 63-м Каннском международном кинофестивале. Директор департамента кинематографии Минкультуры Сергей Зернов, глава «Совэкспортфильма» Григорий Геворкян, арт-директор Российского павильона Екатерина Мцитуридзе напомнили собравшимся о мероприятиях, посвященных году Франции в России и году России во Франции. Неотъемлемой частью которых и является универсальная площадка на Каннском фестивале. Это единый информационный центр, существующий уже третий год. Продвижение российского кинематографа на международном рынке – его главная задача.

Программа «В фокусе новое российское кино», призванная заинтересовать западных продюсеров и дистрибьюторов, поначалу рассматривала 40 картин. В окончательном списке – десятка, разножанровая, с известными и не слишком именами, с различными бюджетами. Два проекта от продюсера Арсена Готлиба и два же – от продюсера Евгения Гиндилиса, один – от К.Эрнста с И.Толстуновым, один – от Александра Роднянского.

Последний вместе с Павлом Костомаровым (недавним обладателем берлинского «Медведя») представляет фильм из франшизы «Я тебя люблю», на сей раз посвященный Ростову. Современная драма «Которого не было» снята Рамилем Салахутдиновым по повести Елены Долгопят «Дверь» (продюсер Арсен Готлиб). Это история о человеке, кризисе среднего возраста, одиночестве и страхе смерти. Среди актеров – Полина Агуреева, Сергей Юшкевич, Катерина Голубева, Юозас Будрайтис, Юрий Кузнецов. Эта картина рассматривалась как претендент от России в основной конкурс Канна. Но как известно, в итоге там оказалось совсем другое произведение.
О проблемах мигрантов повествует фильм Дмитрия Мамулия «Другое небо» с интернациональным актерским составом. Журналист из Восточной Европы, выдающий себя за другого – в центре сюжета картины «папиной дочки» Натальи Наумовой «В России идет снег». Будет и историко-патриотическое кино. Проект под названием «Варвара» представил один из продюсеров, директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. Россия, XIII век, Варвара-воительница в исполнении Анны Снаткиной. Картиной с бюджетом в 4,5 миллиона долларов, по словам М.Чурбанова, уже заинтересовались покупатели из Германии, Франции и Китая.

В рамках работы Павильона будут презентованы и короткометражные фильмы студентов ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров. Отметят и четверть века «параллельному кино» в России, с участием легендарного клуба «Синефантом». В Канне представят большой проект «Суворов», который курирует Совет Федерации, и которым якобы заинтересовалась компания Мела Гибсона ICON Production. А Рената Литвинова лично презентует свой новый проект с рабочим названием «Нас было три подруги».

Для продюсеров, дистрибьюторов, представителей кинофондов и киноинститутов проведут презентацию на тему «Что нового в России? Финансирование, копродукция, дистрибуция».
К 65-летию Победы будут организованы две выставки, посвященные военному кино, что снималось в разные годы на «Мосфильме» и «Ленфильме». Также в Российском павильоне проведут презентацию фестивалей «2in1» (ребрендинг популярного фестиваля современного кино «Завтра») и «Voices» (форум независимого европейского кино в Вологде).

В этом году должна начать работу Национальная кинокомиссия – некоммерческая организация, состоящая из представителей региональных администраций и киностудий. Ее цель– заинтересовать иностранных партнеров возможностью снимать кино помимо Москвы и Питера, также в Свердловской, Новосибирской, Иркутской, Тверской областях, в Приморском крае. Всего будет представлено 10-15 регионов.
Автор:
Оксана Гаврюшенко

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама