Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2010 15:28

Фестиваль «Дни российского кино в Черногории» открылся!

Фестиваль «Дни российского кино в Черногории» открылся!

4 мая 2010 года во Дворце Короля Николы г. Бар в Черногории открылся 2-й фестиваль «Дни российского кино в Черногории». Впервые этот смотр проводился в октябре 2008 г., в трех городах этой близкой нам по вероисповеданию и культуре республике: Цетинье, Котор и Белополе. На этот раз фестиваль проходит по приглашению Общины г. Бар, в одном из крупных городов Черногории, г. Бар.



Перед торжественным Открытием прошла пресс-конференция, в которой приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории Яков Герасимов, атташе по культуре Посольства Александр Капуста, начальник отдела культуры Общины г. Бар Чазим Никезич, организаторы Фестиваля с российской и черногорской стороны Альфия Чеботарева, Елена Гилева и Татьяна Вуисич.

Яков Герасимов в приветственном слове фестивалю сказал о важности и значимости проведения таких мероприятий для укрепления дружбы и культурных связей между нашими народами. Он поблагодарил организаторов Фестиваля за то, что именно 7-го мая, в священный для черногорцев праздник Святого Георгия, намечено проведение благотворительной акции для детей в больнице г. Бар.

Чазим Никезич выразил радость, что этот Фестиваль проходит в их городе, который славен традициями проведения крупных культурных мероприятий, таких как Международный Театральный фестиваль, Международный фестиваль телевизионных фильмов, а теперь и Фестиваль Российского кино, который также может стать традиционным.

пресс-конференция фестиваля "Дни российского кино в Черногории"

Атташе по культуре Посольства РФ в Черногории Александр Капуста отметил особую значимость этого события в преддверии празднования 65-летия Победы и то, что в программу смотра включены фильмы о войне и организаторами фестиваля при поддержке РИА-Новости будет проведена Всенародная акция «Георгиевская ленточка».

Организатор Фестиваля генеральный директор Компании «Свой почерк» Альфия Чеботарева рассказала о целях и задачах мероприятия и выразила благодарность за поддержку, которую оказали в подготовке и проведении фестиваля Госфильмофонд РФ и местные компании «Longrun invest», «D.O.O. Stole Co», агентство по недвижимости «Linas» и Отель «Монтесан».

Директор кинопрокатной фирмы «Жар-Птица» Елена Гилева подробно остановилась на программе показов, в которую вошли на этот раз следующие фильмы: «Стиляги» Валерия Тодоровского, «Дом Солнца» Гарика Сукачева, фильмы о войне «Отец» режиссера Ивана Соловова и «Мы из будущего» Андрея Малюкова, анимационная программа для детей. Особое внимание прессы было обращено на то, что 8 мая в программе фестиваля будет лично режиссером Сергеем Соловьевым представлен его новый фильм «Анна Каренина», где главных ролях снялись звезды российского кинематографа Татьяна Друбич, Олег Янковский, Сергей Гармаш, Александр Абдулов, Мария Аниканова. Это был последний фильм, где роль Стива Облонского исполнил Александр Абдулов. Все фильмы субтитрированы на черногорский язык.

Перед Торжественным открытием всем зрителям были вручены Георгиевские ленточки, а затем зачитано Приветственное письмо Директора Госфильмофонда России Николая Михайловича Бородачева и показан мюзикл Валерия Тодоровского «Стиляги» в полной авторской версии. И российские, и черногорские зрители с одинаковым удовольствием посмотрели этот замечательный, яркий фильм.
Реклама