Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 мая 2010 12:55

Канны: Еще один фильм в конкурсе

Канны: Еще один фильм в конкурсе

10 мая 2010 года конкурсную программу 63-го Каннского международного кинофестиваля был включен последний полнометражный фильм Кена Лоуча «Route Irish», продюсером которого является Ребекка О’Брайен. Таким образом, число картин, представленных в данной категории, достигло 19. В фильме снимались Марк Вомак, Андреа Лоу и Тревор Уильямс. Сценарий проекта, посвященного последствиям участия английских войск в событиях в Ираке,  принадлежит Полу Лаверти, с которым обычно сотрудничает Лоуч. Оператором стал Крис Менджес, работавший над такими лентами, как «The Gamekeeper» (1980 г.) и «Looks and Smiles» (1981 г.).

Генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо прокомментировал ситуацию о включении еще одной ленты в конкурс за два дня до открытия фестиваля так: «Мы получили возможность добавить к конкурсной программе еще один фильм, таким образом, всего в конкурсе будет участвовать 19 картин. Это реально. Мы приняли решение это сделать».  
 
Подобные прецеденты за последние годы уже были, причем не однажды. Жиль Жакоб в последнюю минуту включил в конкурсную программу фильмы «Yol» Ильмаза Гюнея, «Человек из железа» Анджея Вайды и «Вкус черешни» Аббаса Киаростами.

С организационной точки зрения такое решение не имеет никаких последствий, поскольку с точки зрения организации была возможность добавить в расписание еще один сеанс.  Фильм будет продемонстрирован жюри и гостям фестиваля в четверг, 20 мая, в 16.30 в Большом театре Люмьеров.
 
Решение о добавлении в программу еще одной картины было принято только 10 мая по той причине, что 21 апреля, когда была объявлена конкурсная программа, фильм Кена Лоуча еще не был готов. Закончив работу, Лоуч выразил сожаление, что не смог предложить картину на Каннский фестиваль. Однако продюсер Ребекка О’Брайен прислала фильм на рассмотрение, и он был включен в конкурс.
Реклама