Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2010 17:45

Не утомленные программой в Канне

Не утомленные программой в Канне

Продолжается 63-й Международный кинофестиваль на Лазурном берегу. В лидерах к вечеру понедельника - трагикомедия каннского ветерана Майка Ли «Еще один год». Этой картине шестеро из пятнадцати критиков «Le film francais» (в дни фестиваля здесь публикуют ежедневные рейтинги) уже выставили «золотую ветку». Картина-фаворит с бюджетом 10 миллионов фунтов стерлингов (около 16,5 миллионов долларов) производит безусловный психотерапевтический эффект. Отличная британская актерская школа, общий гуманистический камертон режиссера, отсутствие сентиментальности и ложного пафоса – все эти составляющие пленили здешних завсегдатаев и критиков.

В «Каннской классике» показали две отреставрированные копии двух знаменитых картин – «Тристана» Бунюэля и «Леопард» Висконти. Последнюю представляли Ален Делон, прибывший в Канн с 19-летней дочерью Анушкой, и его партнерша по фильму Клаудиа Кардинале. Увы, звезды 1960-х по определению не зажигают сегодня. На Круазетт иные интересы. Новый скандал, развернувшийся вокруг многострадальной фигуры Романа Поланского, поделил кинематографистов. Сторонники режиссера, среди которых и французские участники конкурсной программы Бертран Тавернье и Матье Амальрик, подписали петицию в защиту режиссера. Разумеется, имя Годара (а он наравне с Бернаром-Анри Леви инициатор письма в поддержку Поланского) привлекло многих левых интеллектуалов. Вуди Аллен, чья новая комедия «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета», была представлена вне конкурса, назвал всю эту историю «совершенно идиотской, замешанной, в первую очередь, на деньгах». А вот застигнутый французскими телевизионщиками у лифта член жюри Бенисио Дель Торо именовал Поланского великим кинематографистом, но подчеркнул, что ему лично «ничего об этом деле не известно».

В Русском павильоне провели презентацию «В фокусе новое российское кино», показали несколько трейлеров. Любопытно, что две ленты - «Смерть въ пенснэ или наш Чехов» Анны Чернаковой (сосценарист Александр Адабашьян) и «Пассажир из Сан-Франциско» Анатолия Бальчева используют приемы «сюжета в сюжете». То есть в первом случае это как спектакль в фильме: повторяется фабула «Вишневого сада». Режиссера по фамилии Сорин играет Юрий Стоянов. Премьера будет в июне на ММКФ, а в прокат картину выпускает «Парадиз» 1 июля. «Пассажир из Сан-Франциско» - детективная драма про бывшего сотрудника советской таможни в эмиграции. В фабуле фильма прослеживаются ассоциации с рассказом Бунина «Господин из Сан-Франциско».

В проекте «New Russians» презентовали короткометражные работы студентов ВГИКа и Высших курсов сценаристов и режиссеров. Второй год в Российском павильоне действует этот некоммерческий проект. Ребят привезли на два дня, поселили в «Александре III» (за авиабилеты они платили самостоятельно). Одна из показанных картин - это 13-минутный фильм выпускника ВГИКа Дмитрия Селиванова «Не те отношения» - первая экранизация прозы Юрия Мамлеева. Остроумный рассказ о необычной «связи» странного профессора и юной студентки никого из присутствующих на показе не оставил равнодушным, и аплодисменты были искренними.
Автор:
Оксана Гаврюшенко специально для портала ProfiCinema.ru с Каннского фестиваля

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме режиссер Роман Полански

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама